Росси: Очень давно не занимал первое место в понедельник!

Валентино Росси стал лучшим по итогам однодневных тестов после Гран-При Чехии, что крайне необычно. Последние несколько лет мы не видели «Доктора» в верху итогового протокола по понедельникам. Росси никогда не был силен на одном быстром круге, но зато он обычно значительно ускоряется в день гонки, находит нужные пару десятых, чтобы догнать и обогнать соперников.

Валентино Росси:

Я так счастлив! Я очень-очень давно не занимал первое место по итогам понедельников, потому что обычно не особо люблю тесты в понедельник. Это одна из самых сложных частей в моей работе!

Это очень важный результат. Мы провели хороший уик-энд и стали первыми по итогам тестов. Приятное чувство.

Мы протестировали новый обтекатель. Мне понравилось, чувствовал себя с ним комфортно. Но все зависит от трассы. Я не считаю Брно треком, на котором важно иметь подобный обтекатель.

Валентино также считает, что новый обтекатель не особо подходит к Ред Булл Рингу — треку, на котором пройдет следующий Гран-При.

Я считаю, что [на Ред Булл Ринге] очень важна максимальная скорость. С этим обтекателем этот показатель становится немного меньше. Но зато с ним легче ездить, меньше вилли… Все, как с крыльями в прошлом году.

Сейчас нам нужно проверить полученные данные и посмотреть, где мы теряем. Вероятнее всего, для Австрии новый обтекатель не подходит, так как там нужна максимальная скорость. Но он может подойти для других трасс.

Пилоты Yamaha также протестировали карбоновые вилки, и эту новинку Росси будет использовать уже на следующем этапе:

Новую вилку — да, обтекатель — нет. Я хочу провести прямое сравнение и поставить стандартный вариант.

Насчет вилки все ясно. С ней я смог показать практически то же время, что и в субботу. Я доволен. Мне определенно нравится новая вилка, она помогает перекладывать мотоцикл в поворотах, управление становится проще и легче. В моем возрасте это важно!

46-valentino-rossi-ita_8070537.gallery_full_top_lg