Результаты гонки MotoGP Гран-При Нидерландов 2017

Жоанн Зарко стартовал не самым лучшим образом, но благодаря хорошему разгону ему удалось не отдать лидирующую позицию Марку Маркесу. Росси сразу же вырвался на третье места, отодвинув на одну позицию назад Петруччи. Довициозо за первый круг поднялся на две позиции вверх, а Виньялес всего на одну.

Первая 10-ка после 1-го круга (25 до конца):
Зарко, Маркес, Росси, Петруччи, Реддинг, Баутиста, Довициозо, Крачлоу, Ианноне, Виньялес

Первый круги гонки проходили достаточно спокойно. Первая четверка оторвалась от Реддинга на 1.5 секунды. У Виньялеса никак не выходило прорваться вверх, зато Ианноне воспрял духом и за 5 кругов поднялся до 7-го места с 16-го.

Первая 10-ка после 6-го круга (20 до конца):
Зарко, Маркес, Росси, Петруччи, Реддинг, Ианноне, Довициозо, Баутиста, Виньялес, Крачлоу

Первая четверка медленно, но верно отрывалась от преследующей группы, но сама не растягивалась. Зарко, Маркес, Росси и Петруччи ехали буквально ноздря в ноздрю.

На 11 круге упали и выбыли из гонки Сэм Лоус и Йонас Фольгер.

Группа Ducati (Реддинг, Довициозо, Баутиста) стали постепенно сбавлять темп, а Виньялес начал прорываться вверх. Вскоре испанец занимал пятую позицию.

В начале 12 круга Росси обошел Маркеса, тем самым обезопасив себя от Петруччи. Но на этом обгоны не закончились. В начале следующего круга Росси возглавил пелотон, обогнав Зарко.

Ианноне после стремительного прорыва также стремительно спустился обратно из топ-10.

Первая 10-ка после 11-го круга (15 до конца):
Росси, Зарко, Маркес, Петруччи, Виньялес, Довициозо, Крачлоу, Баутиста, Реддинг, А.Эспаргаро

В одном из поворотов Росси пошел по широкой траектории и когда «Доктор» возвращался на внутренний радиус, не заметил Зарко и чуть не случился завал: Валентино буквально влетел в переднее колесо Зарко коленкой. Это был гоночный инцидент, так как Росси не мог его видеть.

На 14-ом круге упал лидер чемпионата Маверик Виньялес. Лидеров сразу же уведомили об этом, в том числе и Довициозо, у которого появилась возможность возглавить личный зачет!

В конце 17 круга Петруччи обошел Маркеса.

Первая 10-ка после 16-го круга (10 до конца):
Росси, Петруччи, Маркес, Зарко, Довициозо, Баутиста, Крачлоу, А.Эспаргаро, Педроса, Реддинг

Петрукс обошел Марка Маркеса и стал резко уступать Росси. Сателлитный пилот за один круг уступил секунду.

На 19-ом круге упал Альваро Баутиста. Алейш Эспаргаро «тихой сапой» поднялся на 7-ую строчку.

За 8 кругов до финиша в Ассене начался дождь! Но Довициозо это не волновало и он быстро прорвался на 3 место, обогнав Зарко и Маркеса, Петруччи стал прессинговать Росси.

Зарко и Барбера не выдержали и поехали на пит-стоп, чтобы сменить мотоцикл.

В конце 21-го круга Довициозо обошел Петруччи, а Маркес приблизился к топ-3! Петруччи не согласился с Дови и вернул себе второе место!

Лоренсо и Ринс тоже решили сменить резину.

Первая 10-ка после 22-го круга (5 до конца):
Росси, Петруччи, Довициозо, Маркес, Крачлоу, Миллер, Реддинг, Ианноне, А.Эспаргаро, Баз

Двое пилотов Ducati несколько раз обменивались позициями, а Петруччи все пытался найти лазейку и вырваться на первую позицию. За 4 круга до конца Данило все-таки удалось обойти Росси, а Маркес обогнал Довициозо, вырвавшись на третье место.

Из-за борьбы Дови-Маркес отстали от первой двойки, а Росси в это время вернул себе лидерство.

На последних круга в борьбу за подиум неожиданно подключился Кэл Крачлоу. Пилот сателлитной команды Honda ехал на 1.5-2 секунды быстрее Маркеса и Довициозо.

Зарко наказали проездом по пит-лейну за превышение скорости во время смены мотоцикла.

В начале последнего круга Крачлоу вырвался на третье место! Дождь превратил концовку гонки в сумасшедшую бойню!

Росси победил, Петруччи финишировал в 0.06 сек. от победы, Маркес пересек финишную черту третьим! Крачлоу финишировал четвертым, а Довициозо…

А Довициозо стал лидером чемпионата MotoGP!