Довициозо (1 место): Выиграл, не атакуя на все 100%

Андреа Довициозо подарил Ducati вторую победу подряд. Итальянец провел хороший старт гонки MotoGP Гран-При Каталонии, зацепился за лидеров, не торопил события и внимательно следил за износом покрышек, а когда ДесмоДови понял, что пришло время, вырвался вперед, оторвался на секунду и уверенно финишировал первым.

Благодаря победе в Муджелло и Барселоне Андреа взлетел вверх в личном зачете и сейчас итальянец занимает вторую строчку, уступая лидеру Маверику Виньялесу всего 7 очков.

Андреа Довициозо (1 место):

Перед Муджелло никто не ожидал, что я смогу победить. Я был невероятно счастлив. Победа в Муджелло — это что-то особенное.

Когда мы приехали сюда, готовились к сложному уик-энду, потому что на тестах мы не чувствовали себя комфортно. В принципе, пятница и прошла тяжело. Но мы постепенно прибавляли и добились конкурентоспособного уровня.

В гонке я был сконцентрирован на сохранении резины. Никто не атаковал на пределе с самого начала, все думали о том, чтобы сохранить резину до конца. С первого же круга гонки все шло, как по маслу. Я обогнал несколько гонщиков, добрался до Дани и решил остаться за ним.

Дани пилотировал очень хорошо. Он отлично берег резину, как и я, но мне удалось лучше сберечь переднюю покрышку благодаря тому, что мой мотоцикл на разгонах был лучше и я никогда не тормозил жестко. Так что за 10 кругов до конца все было отлично.

Под конец я вырвался вперед и пытался атаковать, но моя резина быстро иссякла. Но с этой проблемой столкнулись абсолютно все. Мне удалось создать достаточно комфортный отрыв и контролировать его до самого конца.

Очень странное ощущение… Я выиграл, не атакуя на все 100%. Прежде со мной такого не случалось!

С точки зрения чемпионата я полностью расслаблен. Я отлично понимаю сильные и слабые стороны мотоцикла. Достаточно легко использовать весь потенциал мотоцикла и выжимать и него максимум в гонках. В следующих гонках я просто постараюсь продолжить выступать также сильно и постоянно быть конкурентоспособным.

Андреа Довициозо