Ducati ищет новый способ обойти запрет аэродинамических крыльев

После запрета аэродинамических крыльев в MotoGP Ducati представила крайне неординарный передний обтекатель. Обтекатель «молоток» действительно увеличивал прижимную силу, но, как стало известно после тестов в Катаре и Хересе, с ним мотоцикл слишком много теряет на прямой. Максимальная скорость снизилась примерно на 10 км/ч, а значит Ducati нужно постараться найти другое решение, а в ближайшее время придется выступать со стандартным обтекателем.

Андреа Довициозо:

Я думаю, сейчас нет возможности чем-либо заменить прошлогодние аэродинамические крылья. Мы работаем над этим, ищем решение, но это очень-очень тяжело. С новым обтекателем возникают проблемы с балансом.

Напарник Дови — Хорхе Лоренсо — согласился, что «теоретически обтекатель — лучшее решение для создания дополнительного давления на переднее колесо«, но в целом ситуация только ухудшилась:

На данный момент у нового обтекателя больше слабых сторон, чем сильных. Мы все еще проводим анализ и пытаемся понять, можем ли что-нибудь придумать. Найти решение будет тяжело.