#фотоGP: тем временем в Ассене…

Паддок British Superbike (Ассен, 2016)

Гонка British Superbike (Ассен, 2016)

Гонка British Superbike (Ассен, 2016)

Подиум British Superbike (Ассен, 2016)

Паддок British Superbike (Ассен, 2016)
Гоночная трасса TT Assen — общемировой Собор мотоспорта, — весной принимает этап чемпионата WSBK, летом принимает этап чемпионата MotoGP, и наконец, осенью в Нидерланды приезжает чемпионат British Superbikes. В данный момент Шейн Берн и Леон Хэзлам решают архиважный вопрос, кому из них быть триумфатором 2016 года. Оба англичанина — пилоты с опытом в национальном и мировом Супербайках, и вместе с тем оба в некоторым смысле дебютанты: Берн впервые с сезона 2008 снова ездит в BSB на Ducati, тогда как Хэзлам — сам в прошлом «дукатист» — начал работать с Kawasaki.

В Ассене Леон выиграл обе гонки и приблизился в чемпионате к конкуренту, занявшему два вторых места. Решающий момент наступит 15 и 16 октября на треке Брэндс Хэтч — там либо #67 Шейн Берн станет пятикратным чемпионом британского Супербайка, либо #91 Леон Хэзлам выиграет свой первый титул. Пока ведет райдер Ducati — 633 очка против 616.

Этап в Ассене — второй из трех финальных, входящих в так называемый Showdown, перед которым шестерке сильнейших автоматически начисляют 500 очков с добавлением пунктов за предыдущие подиумные финиши, что уплотняет группу претендентов.