Валентино Росси может пересесть на новое шасси уже в Ассене

Валентино Росси и Хорхе Лоренсо, пилоты Movistar Yamaha MotoGP, получили первую возможность проехать на мотоцикле с новым шасси в понедельник на официальных тестах в Каталонии на следующий день после гонки.

На официальных тестах Росси сделал упор на работу с новыми задними шинами Michelin. На новом шасси Валентино проехал всего один круг.

Валентино Росси:

Первое впечатление хорошее. Завтра еще раз буду тестировать шасси более детально. Завтра очень важный день для нас. У нас есть некоторые новые детали, шасси, маятник. Так что будет интересно понять, сможем ли мы прогрессировать дальше.

Что ждать от нового шасси? Наша цель — проходить повороты быстрее.

Если завтра мы решим, что новое шасси и маятник лучше, то сможем использовать эти детали уже в следующей гонке.

Между тем, хотя Росси считает, что новый компаунд задней покрышки Michelin имеет явные улучшения, не следует ожидать, что он будет использоваться уже в Ассене или Заксенринге. Michelin нужно больше времени. Возможно, во второй половине сезона Michelin официально представит для команд новую заднюю покрышку.

«Доктор» на тестах показал одиннадцатое время, что является на 1.491 секунду медленнее лучшего времени Кэла Крачлоу из команды LCR Honda. Лоренсо показал второе время.

Сразу после однодневных официальных тестов Yamaha провела частные тесты. Их задачей было выяснить, следует ли использовать новое шасси для Yamaha M1 в следующих гонках MotoGP. К какому решению в итоге пришла команда совместно с пилотами — неизвестно.

Валентино Росси