Маверик Виньялес не может выбрать между Suzuki и Yamaha

У Маверика Виньялеса — муки выбора. В запасе у испанца все меньше времени, чтобы склониться к заводскому проекту Suzuki либо Yamaha. Каждый день он просыпается и начинает расписывать плюсы и минусы любого возможного решения.

Его текущая команда, судя по всему, готова платить ему больше, чем он может получать в Yamaha — это вдобавок к тому, что компания готова учитывать все его предложения по развитию GSX-RR, что для амбициозного пилота, конечно, приятно. У варианта с Yamaha другие плюсы — уже побеждающий мотоцикл и крайне опытный напарник в лице Валентино Росси, у которого можно многому научиться. Вот что Маверик рассказал перед стартом Гран-При Франции:

Если честно, думал, что будет легче сказать «здесь» или «туда». Бывает, думаю, что «здесь», а на следующий день, что «туда». Очень трудно, потому что у меня две команды, которые могут быть на вершине. У меня есть команда, которая поверила в меня, когда я был в Moto2, и для которой я все равно могу быть ориентиром. Потом у меня есть другая команда, которая — вот, уже побеждает. Решение очень трудно принять, правда.

Моей команде тоже важно узнать, потому что сейчас она чуть нервничает, пытаясь понять [когда будет решение]. Важная вещь — это результат. Мне нужно выполнять свою задачу, потому что я пришел в MotoGP, чтобы побеждать. За год «Сузуки» сделала невероятный шаг. В смысле, если у нас будет идеальный уик-энд, мы можем бороться за подиум. Насчет этого я тоже много думаю. Еще я сильно доверяю Давиде [Бривио]. Он заставляет задуматься.

Я приму в расчет подиум, но я слежу не за результатом, который сейчас — я буду следить за результатом, который потом, потому что если я сейчас смотрю на результаты, то все уже знают, куда мне надо пойти. Первая и вторая — всегда «Ямахи», но я также вижу результаты, которых добивается «Сузуки»: в последней гонке Алейш был реально хорош, а мы обычно весь сезон на шаг впереди Алейша. Значит, если у нас будет идеальный гоночный уик-энд, мы сможем взять невероятный результат.

В общем, если я проверяю список [за и против], то вижу, что «Ямаха» первая и вторая, но потом начинаю думать головой о том, что чувствую и что мне надо, и все начинает меняться. Трудно сказать «здесь» или «туда»… Сейчас я посередине, потому что если я чувствую, что «ок, сейчас уйду туда», то потом начинаю думать «но если я пойду туда, то у меня, может, будет это…»

Знаю, что с каждым днем я все больше убеждаюсь в одной стороне, но все равно недостаточно. Не могу сказать, какая сторона! Но я просыпаюсь, беру бумажку и начинаю писать: «Так, тут у меня это, это и это». Потом на другой день просыпаюсь и думаю: «Здесь у меня то, то и то». Стараюсь выделить за и против у каждой стороны.

Маверик Виньялес