Валентино Росси: Cэкономили свежие комплекты для заключительного дня

Во второй день тестов MotoGP в Катаре Валентино Росси спустился с третьей строчки на восьмую. Итальянец объяснил это в своем интервью тем, что не использовал свежую резину. Грубо говоря, заводской гонщик Yamaha пожертвовал сегодняшним днем, сохранив свежую резину, чтобы завтра попробовать показать максимально быстрое время, а также провести симуляцию гонки.

Валентино Росси:

Я проделал большую работу, проехал много кругов и в итоге полученные результаты далеко не фантастические. Вчера мне удалось показать более быстрое время круга и занять более высокую позицию. Но, на самом деле, мы ни разу не выезжали сегодня целенаправлено для того, чтобы показать быстрый круг, потому что старались сэкономить несколько покрышек на завтра.

Мы попали в ситуацию, когда недостаточно свежих комплектов на два дня. Поэтому сегодня не брали свежую резину и сделали упор на черновую работу. Мы попробовали воплотить в жизнь множество идей, и, думаю, проделали отличную работу.

Пока что не уверены в базовых настройках, но мы в шаге от того, чтобы окончательно решить все проблемы и найти ответы на все вопросы.

Завтра большой день. Мы постараемся воспользоваться всеми полученными данными, используем более мягкий состав резины, чтобы оценить наш потенциал для быстрого круга, и проедем 10-15 кругов подряд, чтобы понять, как у нас обстоят дела с гоночным темпом.

Росси, уступивший лидеру второго дня Маверику Виньялесу 0.458 сек., добавил:

1’55.4 — отличное время круга. Завтра нам нужно расставить все точки над i. Пока что ситуация обстоит таким образом: есть 5-6 реально быстрых гонщиков, и, думаю, мы среди них.

Валентино Росси, Movistar Yamaha MotoGP, 2016