Джонатан Рэй: Поражение наверняка придаст Валентино еще больше сил

Действующего чемпиона мира в чемпионате WSBK Джонатана Рэя спросили: кого бы он назвал величайшим мотогонщиком всех времен? На ум ирландцу наверняка пришло немало известных фамилий, но в конце концов он выбрал Валентино Росси.

По мнению Рэя, поражение в 2015 году станет для Доктора дополнительным ускорителем в этом сезоне:

Величайший на все времена — это самое мощное определение, которое можно дать гонщику… тяжело выбирать.

Валентино Росси. Он был очень успешен и заслуживал титула. То, что произошло в Сепанге, не поменяет мое мнение о Росси — он гонщик и он отдал все, чтобы выиграть чемпионат. Это же относится и к Маркесу — он тоже всегда старается изо всех сил, всегда пытается добиться для «Хонды» максимума. То обвинение Маркеса на пресс-конференции, конечно, было не самым парадным моментом Валентино.

Росси всегда был очень рассчетлив, у него всегда все под контролем. Можно подумать, что он был дирижером оркестра. Команда, пресса… просто все это под контролем. У вас могло сложиться впечатление, что он — бог, но потом он позволил себе первую ошибку в карьере. Он далеко зашел, захотел поволновать Марка перед гонкой.

Было приковано большое внимание СМИ — это принесло пользу спорту. Люди говорили, что это был черный день, но все-таки все взволнованы и горячо ждут [старта нового сезона].

В конце концов, [чемпионом] стал правильный гонщик: Лоренсо откатал впечатляющий сезон — у него большинство побед, большинство кругов лидирования. Мне интересно посмотреть на Росси в новом сезоне — он наверняка больше мотивирован и в 2016-м станет еще сильнее.

Джонатан Рэй