Алекс де Анджелис: В больнице я осознал, насколько сильно люблю гонки

Для Алекса де Анджелиса этот сезон MotoGP закончился на этапе в Японии — на субботней тренировке он попал в серьезную аварию. У сан-маринца были сломаны несколько ребер и позвонков, но, к счастью, медицина сделала свое дело и поставила райдера на ноги, так что через месяц после инцидента Алекс приехал в Валенсию вместе с остальными посмотреть завершение сезона MotoGP. О том, через что ему пришлось пройти — в разговоре с gpone.com.

Алекс де Анджелис:

У меня сильная воля и я пошел на риск. Я знал, что мои переломы были не только болезненными, но и опасными, так что как только появилась возможность, я начал вставать с кровати… и понял, что ситуация стала хуже. Сейчас мне нужно только добрать силы в правой руке. Это нормально — на нее пришелся приличный удар, нужно время.

Аварию не помню совсем. В первые дни я даже не помнил день пятницы. В субботу память стала возвращаться, но пробел остается.

Легко не было, врачи говорили мне не двигаться. Я был под успокоительными и препаратами. Потом, когда убрали морфин, боль оказалась очень сильной. Это были долгие дни, время тянулось бесконечно.

На следующей пятнице после аварии я смотрел малазийский Гран-При. Когда я увидел других райдеров на треке, разозлился, что не мог быть с ними. Я понимал: останавливаться не буду и осознал, насколько сильно этот спорт связан с моей жизнью. Я — гонщик, и больше никто. Еще я узнал, сколько людей любит меня, у меня много друзей.

Райдерам всегда скучно зимой — обычно мы живем на адреналине. Не могу дождаться возвращения в седло. Цель — быть в форме к первой гонке, но я, конечно, буду на тестах в Сепанге в начале февраля. Пока без понятия, каким будет мотоцикл и шины, потому что я единственный гонщик, который не тестировал «Мишлен». Жду много работы, но я готов.

Иногда ощущается боль, но волноваться не о чем. Самое главное — это мышцы. Я каждый день тренируюсь в зале и пока смог три раза проехаться горном велосипеде. Потом пройду МРТ, и если все хорошо, то смогу вернуться на мотоцикл — займусь мотокроссом и дерт-треком.

Алекс де Анджелис