Скотт Реддинг: Передняя шина Michelin изнашивается почти так же, как задняя

Как и в Валенсии, Скотт Реддинг на тестах в Хересе вынужден пользоваться одним-единственным Desmo GP15, так что приходится соблюдать осторожность, чтобы не разбить байк. В среду Скотт не работал — его первым днем теста стал четверг, в который он смог показать очень интересное время 1:39.7, что медленнее показателя Марка Маркеса всего на две десятых.

Скотт Реддинг:

С байком хорошая связь. Если сравнить с Валенсией, то стало гораздо лучше, потому что я не переходил на «Дукати» сразу после «Хонды». Понятно, что когда у тебя уже есть какое-то время на мотоцикле, то это хорошо. В Валенсии мне не то чтобы было некомфортно все время, но… там было иначе. В общем, хорошие ощущения появились сразу на выезде из боксов. Даже на первом выезде я поставил 1:40.8.

Мы опробовали для мотоцикла некоторые вещи, стало чуть лучше. Мы больше старались работать с развесовкой: больше сзади, больше спереди, чуть повыше. По ходу дня я просто добавлял немного устойчивости, но чуть потерял на стабильности при торможении. Так что завтра попробуем найти наилучшую комбинацию того и другого.

Я начинаю больше доверять передку, начал чуть сильнее загружать его. Задок и так неплох. Нет большой разницы между мягкой и жесткой шиной. Главное отличие просто в том, что в быстрых поворотах появляется ощущения легкости передка. На жестком торможении сегодня иногда были блокировки.

У «Мишлен» проблема с износом передней шины. Она заканчивается — не быстро, но так же, как и задняя, в то время как передняя «Бриджстоун» могла начать изнашиваться, может, на последних двух-трех кругах. Но эта точно изнашивается сильнее — она как задняя, постоянно становится хуже и хуже.

Будет интересно посмотреть на времена, когда пройдут первые гонки или когда люди проведут серии кругов, потому что новая шина дает такие ощущения: первые два круга — не так уж отлично, третий — оптимальное время, четвертый — оптимальное время, потом начинаешь чувствовать небольшой износ. Интересно будет поглядеть, что произойдет в гонке с полным баком.

Скотт Реддинг