Андреа Довициозо: Начало чемпионата не отражало реальность

Гонщики Ducati Team побывали на подиумах пять раз в шести первых гонках этого сезона MotoGP, но затем Repsol Honda и Movistar Yamaha вытеснили итальянцев из призовой тройки. Андреа Довициозо говорит, что был готов к этому, учитывая временные проблемы конкурентов и недоработанность нового Desmosedici. Накануне старта уик-энда в Индианаполисе Андреа дал еще один комментарий о ситуации в Ducati.

Андреа Довициозо:

Причины две. Где-то особенно не везло, где-то ошибся я. Вот почему такая ситуация. Такое не исключается, это нормально. Нам надо прогрессировать и перезапуститься, потому что я уверен — начиная с этого трека, мы можем приблизиться к четверке быстрейших райдеров на Ямахах и Хондах.

Мне кажется, наши тесты в Мизано помогли нам лучше понять то, что было сделано между стартом сезона и этим моментом. Мы не вносили никаких серьезных улучшений, но я уверен, что мы можем стать быстрее и ближе к лидерам. Моя цель — улучшить свою позицию в чемпионате и думаю, что это возможно.

Я полагаю, то, что произошло в последних гонках, наша текущая ситуация — это нормально. Что произошло в начале сезона? Я считаю, что Валентино начал его в идеальной ситуации, просто он на 100 процентов использовал потенциал Ямахи. Трое других райдеров — Лоренсо, Маркес, Дани — по разным причинам не раскрывали полный потенциал, как в последних гонках. Реальность — это то, что мы наблюдаем после нескольких гонок в чемпионате. То, что мы видели в начале — это не была стопроцентная реальность.

Мы построили новый байк и выиграть чемпионат практически невозможно. Это нормально, учитывая уровень гонщиков и мотоциклов, я уверен. Нужно прогрессировать. Но позитивный момент в том, что у нас больше нет серьезных ограничений — ни в одной области.

Андреа Довициозо (T. Goldsmith)