Валентино Росси — Гонщик года MotoGP 2014!

Во времена выступлений за команду Ducati MotoGP Валентино Росси по итогам ежегодного голосования занимал лишь 10-ое и 11-ое места. В следующем году после возвращения в родную Yamaha итальянцу вновь не удалось поразить болельщиков: он занял 6-ое место, уступая пилоту CRT класса Алейшу Эспаргаро.

Но в 2014 году семикратный чемпион мира MotoGP возродился спустя 4 провальных года, заняв по итогам сезона вторую позицию и выиграв голосование.

В отличии от 2008 и 2009 годов Росси выиграл, не завоевав титул чемпиона мира. Так в чем же его секрет и чего ему не хватало до этого?

Основным фактором несомненно является его огромный скачок вперед относительно результатов прошлого года. Если от Маркеса ожидали прогресс, то от 35-летнего итальянца только регресс из-за статистики последних годов. Но Росси собрался и показал действительно отличный пилотаж, не раз боролся с молодым испанцем-дьяволом Маркесом.

В итоге вдохновленный «староста» пелетона (после ухода Колина Эдвардса самым возрастным пилотом стал никто иной, как Росси) в два раза больше (а на самом деле в два раза и еще плюс один) поднимался на подиум относительно прошлого года и набрал в личном зачете больше на 58 очков.

Для сравнения: Маркес относительно прошлого года прибавил на 28 очков, Лоренсо и вовсе потерял 67 очков, как и Дани Педроса, набравший на 54 очка меньше.

Самой большой проблемой для Вале в прошедшем сезоне была квалификация. Итальянец всего три раза стартовал с первого ряда. Тем не менее было заметно, как он с каждой гонкой квалифицируется все лучше и лучше, так что, надеемся, что в предстоящем году Вале разберется с этой проблемой окончательно.

Конечно, с точки зрения результативности бесспорно выиграл бы Марк Маркес, но результаты голосования зависят не только от этого. Мало кто ожидал от Росси такой прыти в 2014 году, и это стало основным фактором таких результатов. Мы поздравляем его с этой победой и желаем продолжать расти над собой с такой же скоростью.

Валентино Росси — 1 место
Команда: Movistar Yamaha
Мотоцикл: YZR-M1 (Factory)
Победы: 2
Подиумы: 13
Поулы: 1
Лучшие круги: 2
Очков в чемпионате: 295
Позиция в чемпионате: 2 из 27

Позиции Валентино Росси в прошлых голосованиях:
Гонщик года MotoGP 2013: 6 место
Гонщик года MotoGP 2012: 11 место
Гонщик года MotoGP 2011: 10 место
Гонщик года MotoGP 2010: 3 место
Гонщик года MotoGP 2009: 1 место
Гонщик года MotoGP 2008: 1 место

Валентино Росси, Movistar Yamaha MotoGP 2014