Марк Маркес: Я беспокоился, что гонщики возненавидят меня!
Марк Маркес, двукратный чемпион мира MotoGP, рассказал о том, как тяжело ему было в период, когда он выигрывал гонку за гонкой. Его соперников спрашивали только о нем, из-за чего испанец очень сильно волновался, что они вот-вот возненавидят его. Марк чувствовал огромное давление и смог успокоиться лишь в Брно, когда финишировал четвертым.
Марк Маркес:
Я помню, как всем моим соперникам задавались вопросы на одну и ту же тему типа: «Что вы будете делать, чтобы победить Маркеса?» или «Как можно остановить Маркеса?». Я чувствовал себя из-за этого крайне некомфортно, потому что, как гонщик, я понимал, какого это, когда спрашивают о вашем сопернике, а не о вас. Когда тебе задают всего 1-2 вопроса о сопернике — это нормально, но когда все вопросы посвящены только ему на протяжении всего времени… Я беспокоился, что гонщики возненавидят меня!
Это было странно. Чем больше вы выигрываете, тем больше ваше преимущество. Больше преимущество, следовательно на вас должно снизиться давление, ведь у вас есть запас и потеря очков на повлечет за собой потерю лидерства в чемпионате. Тем не менее вместо этого у меня с каждой победой давление наоборот росло. Я чувствовал, как люди просто жаждали, чтобы я совершил ошибку. Я чувствовал, что в день, когда я совершу ошибку, выйдет много «сенсационных» новостей.
В итоге, когда я финишировал четвертым в Брно, мне стало намного легче. Я мог сказать себе: «Хорошо, хоть сейчас люди прекратят говорить о том, что я могу выиграть все гонки. Они переключатся на других, все вернется на свои места, а я смогу сконцентрироваться».
Дата: 01.12.14
Источник: Все о мире MotoGP