Гран-При Малайзии: Итоги Bridgestone

По итогам изнурительной битвы на душном Сепанге недавно коронованный чемпион MotoGP и пилот Repsol Honda Марк Маркес победил 12-й раз в сезоне, сравнявшись с рекордом Мика Дуэна.

Побив в субботу рекорд трека в квалификации, Маркес на этом не остановился и на 2-м круге заезда обновил рекорд быстрейшего круга в гонке — 2:01.150. Тем временем группу лидеров возглавляли пилоты Movistar Yamaha — Хорхе Лоренсо и Валентино Росси. Лоренсо возглавлял гонку первые 9 кругов, после чего его обогнал Росси, а потом и Маркес. Однако через 2 круга в лидеры вышел сам Марк. В итоге он победил с отрывом в 2,4 секунды перед Росси, Лоренсо пришел 3-м еще в секунде позади.

Погода на Сепанге в день гонки была вновь исключительно жаркой. Пиковая температура трека достигла 55°C — таких цифр малазийское Гран-При не видело несколько последних лет. Для заезда 14 гонщиков из 22 поставили вперед слик medium, остальные решили взять hard. Что касается заднй шины, то 13 пилотов, включая заводские Ducati, Honda и Yamaha, взяли слик medium, остальные предпочли soft — этот вариант был доступен только для Ducati и мотоциклов класса Open.

Масао Азума, ведущий инженер Bridgestone MTD:

В этом году малазийское Гран-При оказалось крайне требовательным как к пилотам, так и к их байкам и шинам, так что было приятно наблюдать такие быстрые времена круга и постоянство характеристик на протяжении всей дистанции заезда. Так как в субботу гонщики проводили схожие симуляции гонки, в почти таких же условиях, их выбор резины оказался почти идентичным итогам 4-й практики. Новые рекорды в квалификации и гонке были поставлены, несмотря на сложные условия. Это говорит о том, что предоставленный нами набор шин в этом году хорошо подошел для Сепанга.