Валентино Росси мечтает о 200-ом подиуме и 10-ом титуле

Перед стартом Гран-При Каталонии девятикратный чемпион мира Валентино Росси дал интервью испанским журналистам Movistar TV, ответив на все вопросы, связанные с его будущим в мотоспорте. Валентино Росси — открытый и веселый человек. Он всегда был таким. Доктор с радостью ответил на вопросы журналистов, рассказав о своих планах на будущее.

За свою долгую карьеру Валентино Росси выиграл 9 титулов чемпиона мира, но итальянец считает титул 2008 года самым важным и тяжелым. В том сезоне Кейси Стоунер был очевидным фаворитом, и мало кто верил, что Валентино сможет победить австралийца. Конечно же, Валентино помнит каждый чемпионский титул, включая первые победы на Honda и Yamaha. Росси не скромничает, когда говорит о закате эры 500-кубовых 2-тактных мотоциклов, так как итальянец является последним чемпионом 2-тактной эпохи и гордится этим.

В свои 35 лет Валентино Росси ни капли не похож на возрастного гонщика, и себя ветераном он тоже не считает. Итальянец проводит 19-ый сезон чемпионата мира MotoGP, но не собирается останавливаться. Росси говорит, что сложней всего в психологическом плане — сложно поддерживать мотивацию на протяжении стольких лет, хотя и физическую форму поддерживать сложней, чем в 20 лет.

Однако, Валентино имеет мечты и большие планы. Он надеется, что когда-то достигнет 200-ого подиума. На данный момент Росси имеет 187 подиумов (151 в премьер-классе, их них 80 — победы). Валентино прекрасно понимает, что он должен прикладывать максимум усилий, чтобы побеждать Хорхе Лоренсо и даже Марка Маркеса. Росси не скрывает желание выиграть 10-ый чемпионский титул вместе с заводской командой Yamaha. В этом году итальянец вряд ли сможет зацепиться за титул, хотя сезон длинный…

В данный момент Марк Маркес имеет максимальное количество побед (6 из 6) и 150 очков. Росси с 97 очками занимает второе место. Математические шансы, конечно, есть, но практически не верится, что Марк Маркес может расслабиться после столь мощного старта сезона.