Результаты гонки Moto3 Гран-При Валенсии 2013

Судьба чемпионата Moto3 2013 решилась на последнем круге последней гонки Гран-При Валенсии

. Наконец-то Маверик Виньялес сумел собраться и доказать всем критикам, что он — настоящий боец, способный перебороть кризис, и человек, готовый биться до самого конца.

Маверик Виньялес выиграл боевую гонку Moto3 в Валенсии, в то время как Йонас Фольгер занял второе место, а Алекс Ринс (второй из трех претендентов на титул) финишировал на третьем месте, проиграв борьбу Виньялесу и Фольгеру. К сожалению, Луис Салом упал на 15 круге и упустил свой шанс побороться за титул. Испанец вернулся в гонку, но все уже было потеряно. В итоге он добился лишь 14-го места.

В текущем сезоне Маверик Виналес провел очень стабильный сезон, выиграв всего 3 гонки: Ле-Ман, Херес и Валенсия. Однако, серия третьих/вторых мест и всего две гонки вне призов позволили ему занять первое место по итогам всего чемпионата. Маверик ошибался меньше всех, что и стало ключом к успеху.