Бэн Спис официально завершил карьеру в MotoGP

Бэн Спис официально заявил о завершении профессиональной карьеры мотогонщика. В текущем сезоне американский пилот стартовал всего на двух этапах MotoGP, проведя весь год в «лазарете» из-за серьезных травм плеча, которое он повредил на прошлогоднем Гран-При Малайзии.

Компания Ducati сделала официальное заявление, согласно которому Бэн Спис и Ducati Motor Holding расторгли соглашение, таким образом, в следующем сезоне американский гонщик не будет гоняться за Ducati. В пресс-релизе говорится, что к этому решению Бэн и Ducati пришли вместе, поскольку команда не хочет ничего требовать от американского пилота, учитывая его серьезные проблемы со здоровьем, а Бэн, в свою очередь, не хочет быть балластом.

Бэн Спис:

«Я возлагал большие надежды, перейдя в Ducati, и завод была очень благосклонен ко мне в течение всего года, поэтому я разочарован тем, что не смог выполнить поставленные задачи. Я хочу поблагодарить всех организаторов гонок, завода, команды и всех моих поклонников, которые поддерживали меня в течение всей карьеры. Я никогда не мечтал достигнуть такого уровня и успеха, которого добился за 20 лет в мотогонках, но пришло время остановиться, хотя мне очень печально».

Паоло Чабатти (глава проекта Ducati MotoGP):

«Мы возлагали большие надежды на переход Бэна Списа в команду Ducati и надеялись, что он полностью восстановиться от травм, полученных в Индианаполисе, и продолжит гоняться. Однако, мы понимаем и уважаем причины его решения. Большая потеря для всего мотоспорта! По нашему мнению, Бэн — один из самых талантливых гонщиков в мире. Мы будем скучать по нему и желаем ему всего самого лучшего в дальнейшей жизни».

В следующем году Андреа Ианноне продолжит выступать на заводском прототипе Ducati, в то время как второй гонщик команды будет гоняться на производственной версии Desmosedici. Среди кандидатов на место Бэна Списа итальянская команда рассматривает Юджина Лаверти, Йонни Эрнандеса и Данило Петруччи.