Гран-При Нидерландов. Интересные факты в цифрах

Уже по традиции перед каждым этапом мы предлагаем почитать Вам интересную статистику, факты и закономерности, собранные организаторами MotoGP.

100 — на следующем этапе Дэнни Уэбб, британский мотогонщик класса Moto3, совершит свой ​​100-й старт. Уэбб соревнуется в младшем классе с 2007 года и станет вторым самым молодым пилотом, достигшим рубежа в 100 Гран-При в младших классах Moto3/125сc. Единственный гонщик, который проехал еще больше в столь молодом возрасте является Сандро Кортезе.

65 — победа в Каталонии позволила Хорхе Лоренсо подняться на подиум в 65-ый раз за свою карьеру. Впереди него стоят всего лишь 6 гонщиков: Валентино Росси (142 подиумов), Мик Духан (95), Джакомо Агостини (88), Эдди Лоусон (78), Дани Педроса (76) и Кейси Стоунер (69).

39 лет — В день гонки Гран-При Нидерландов пройдет ровно 39 лет со дня, как Кенни Робертс проехал свой ​​дебютный Гран-При в классе 250сс в 1974 году на этой же трассе на мотоцикле Yamaha, квалифицировавшись на поул-позиции и закончив гонку на третьем месте.

38 лет — В день квалификации Гран-При Нидерландов пройдет ровно 38 лет со дня, как Барри Шин впервые выиграл Гран-При в классе 500cc в 1975 году на этой же трассе. Также это была первая победа Suzuki RG500.

33 года — В день квалификации Гран-При Нидерландов пройдет ровно 33 года со дня, как Джек Мидделбурга завоевал свою первую из двух побед в классе MotoGP в 1980 году на этой же трассе. Это был последний раз, когда голландский гонщик выигрывал в премьер-классе в Ассене.

26 — Все победы Хорхе Лоренсо в классе MotoGP происходили только на мотоцикле Yamaha. Столько же побед на Yamaha завоевал и Эдди ЛоусонЕдинственный гонщик, победивший больше на данном мотоцикле является Валентино Росси с 46 победами.

26 — Клаудио Корти отпраздновал вчера (25 июня 2013) свой ​​26-й День рождения.

24 — Хорхе Лоренсо и Дани Педроса завершили гонки на первом и втором местах вместе в классе MotoGP уже 24 раза, при этом каждый гонщик выходил на первую позицию 12 раз.

6 — На Гран-При Каталонии Брэдли Смит завоевал ​​лучшую для себя позицию в дебютном сезоне в классе MotoGP, заняв шестое место. Он является самым молодым британским гонщиком, финишировавшим в шестерке лучших в премьер-классе.

6 — Луис Салом и Маверик Виньялес в каждой гонке, из прошедших 6, финишировали на подиуме в классе Moto3. Это достижение побил Казуто Саката в 1993 году, финишировав даже 7 гонок подряд на подиуме в младшем классе.

4 — лишь четыре гонщика в классе MotoGP набирали очки на всех прошедших 6 этапах в нынешнем 2013 сезоне: Дани Педроса, Хорхе Лоренсо, Андреа Довициозо и Алекс Эспаргаро.