Гран-При Франции: Дани Педроса — лидер первого дня

Дани Педроса, победитель прошлого Гран-При в Хересе, продолжает показывать хорошую форму и показал лучшее время на первой практике четвертого этапа в Ле-Мане, в то время как Хорхе Лоренсо и Валентино Росси постарались не уступать пилоту Honda Repsol.

Дани Педроса проехал лучший круг Ле-Мана с результатом 1’34.645, обойдя Хорхе Лоренсо на четыре сотых, а Валентино Росси — на две десятых. Следуя командному плану, Лоренсо начал французский этап на новом шасси Yamaha M1, в то время как Росси остался на более старой версии. Видимо, команда пытается понять, какое шасси будет лучше работать на французской трассе.

К огромному удивлению, Ники Хэйден занял четвертое место и уступил Дани Педросе чуть более трех десятых секунды. И это не случайность, поскольку Андреа Довизиозо замкнул лучшую пятерку. Похоже, у Ducati намечается прогресс. Хочется верить, что Ники и Андреа продолжат в том же духе. Следом за Довизиозо расположились Кэл Крачлоу, Марк Маркес и Альваро Баутиста. Лучшую десятку замкнули Штефан Брадль и Эктор Барбера.

Вторая практика получилась еще интересней, чем первая. Дани Педросе пришлось приложить максимум усилий, чтобы удержаться на первой строчке, поскольку Марк Маркес, Хорхе Лоренсо и Валентино Росси были очень быстры. Да и Штефан Брадль немного удивил. Немецкий гонщик сильно прибавил и оказался в лучшей пятерке, уступив Дани всего 0.264 секунды.

Синоптики прогнозируют на завтра дождь, поэтому на второй свободной сессии гонщики постарались показать свои лучшие скорости, чтобы напрямую попасть в сессию квалификации Q2. На первых порах второй практики ничего интересного не происходило, а вот в последние минуты на треке творилось нечто волшебное. В конечном счете, Дани Педроса проехал лучший круг дня 1’34.035, оставив позади себя Маркеса, Росси, Лоренсо и Брадля.