Ducati хочет подтвердить Довициозо к Хересу

В отличие от заводских Repsol Honda и Movistar Yamaha, у Ducati Team сейчас нет ни одного пилота, договор с которым касался бы 2019 года и далее. Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо продолжают выступать по контрактам, заключенным в 2016-м. Нового предложения гонщики Ducati пока не видели.

Переподписание лидера зачета Довициозо очень и очень вероятно. Правда, директор Ducati Corse Луиджи Даллинья допускает, что пилот #04 всё равно может уйти, и тогда команда окажется в трудном положении. Сейчас оно не самое простое в том числе из-за Хорхе Лоренсо. Вероятность того, что Лоренсо останется в команде, пониже той, что у его коллеги.

По приезду в Аргентину на Termas de Rio Hondo Даллинья рассказал Gazzetta dello Sport, что Лоренсо весьма нервничает, и это мешает работе. ГП Катара стал 19 гонкой у Джорджо — так его зовет Даллинья, — которую он не выиграл в седле Ducati, и это его беспокоит (хотя заезд был прерван техническим сходом).

Ходят слухи о жесткой ссоре между вами.

Ссоре? Ясно, что мнения главного директора и пилота не всегда могут совпасть. Я скорее поговорю, чем буду пререкаться — это нормальный обмен идеями с видами на то, как будет хорошо обоим. Я убежден: если он сможет стать немного спокойнее, с ним целая команда заработает лучше, и ему будет проще получать результаты.

Зимой Хорхе выбрал тренером Алекса Дебона, но уже состоялся развод. Этот выбор ему скорее навредил, чем принес хорошее?

Я хорошо знаком с Алексом, он был тест-пилотом GP250 в «Априлии», и даже когда Джорджо был в Ноале, он был с ним в этой роли. Если честно, вам нужно еще знать, что случилось вне тестов. Не хотелось бы судить. Если он предпочел обходиться без него, думаю, на то есть причины.

В Ducati горячий рынок. Первым делом подтвердите Довициозо?

Мы над этим работаем. Хотелось бы закрыть к Хересу.

Однако, красное будущее Лоренсо не кажется таким очевидным.

Дови может уйти, если на то пошло. Переговоры будут сложными, и мы должны хорошо справиться с обоими пилотами. Надеюсь, нет, но такое может произойти.