Росси не сможет участвовать в гонках как минимум месяц

Пилот Movistar Yamaha MotoGP Валентино Росси в этот четверг получил переломы голени и малоберцовой кости правой ноги во время эндуро-тренировки. Эта же нога в прошлом была сломана вследствие аварии на высокой скорости во время свободной практики в Муджелло в 2010 году. Та авария вывела Валентино из строя на 41 день и четыре этапа MotoGP.

После диагностирования перелома итальянца перевели из госпиталя Урбино в госпиталь города Анкона, где доктор Раффаэле Паскарелла успешно провел операцию. Валентино чувствует себя гораздо лучше, но в гонках мы его не увидим по крайней мере до Гран-При Японии.

Доктор Раффаэле Паскарелла:

Прежде всего я хочу сказать, что с Валентино все хорошо, и это самое важное для нас. Я думаю, ему нужен отдых как минимум на протяжении 30-40 дней, после чего в течении нескольких недель мы вместе будем решать, как действовать дальше.

За следующие 40 дней MotoGP проведет этапы в Мизано и Арагоне, после чего, начиная 15 октября, три уик-энда подряд пройдут Гран-При в Мотеги, Филлип-Айленде и Сепанге.

Несмотря на то, что травмирована та же нога, что и 7 лет назад, доктор Паскарелла сказал, что старая травма никак не повлияет на скорость заживления новой:

Нет ничего плохого в том, что перелом на травмированной ранее ноге, поскольку в этот раз другая клиническая история [перелом в другом месте].

Проснувшись утром после ночной операции Валентино Росси сказал:

Операция прошла хорошо. Уже сегодня утром, проснувшись, я почувствовал себя хорошо. Хочу поблагодарить сотрудников госпиталя Ospedali Riuniti в Анконе, а в особенности доктора Паскарелла, который оперировал меня.

Я очень сожалею о случившемся инциденте. Сейчас я хочу как можно скорее вернуться на мотоцикл. Я сделаю все возможное, чтобы это произошло [очень быстро]!

На данный момент Росси занимает в личном зачете MotoGP четвертое место и уступает Андреа Довициозо 26 очков.