Гонка в Катаре не будет прервана из-за дождя, гонщики настроены скептически

Открывающая сезон гонка MotoGP Гран-При Катаре больше не будет отменена из-за дождя после экспериментов, проведенных начальниками безопасности Франко Унчини и Лорисом Капиросси.

Ранее считались, что мокрый асфальта и блики фонарей не позволят провести гонку, но когда Капиросси и Унчини решили проверить «миф», оказалось, что никаких проблем нет. В 2009 году гонка из-за этого была перенесена на понедельник.

Гонщики отнеслись к новости скептически. К примеру, Маверик Виньялес, гонщик Movistar Yamaha MotoGP, сказал:

Все, что нам остается сделать — это поехать туда и попытаться выступить там при любой погоде, несмотря на то, что мы никогда не гонялись в дождь ночью. Самая главная проблема — как сильно свет будет отражаться от асфальта.

Альваро Баутиста, гонщик Aspar Ducati, добавил:

Не думаю, что это будет просто, так как даже на дорожном мотоцикле в таких условиях испытываешь трудности из-за отражений. Так что я не вижу в этой новости ничего хорошего, но мы не можем быть уверены в том, что все плохо, до тех пор, пока не испытаем на себя. В любом случае, если дождя не будет вообще, все будут чувствовать себя счастливее.

Поль Эспаргаро, заводской пилот KTM:

В конце концов это будет предметом консенсуса среди гонщиков. Мы определенно обсудим этот вопрос в пятницу во время собрания, на котором обсуждаются вопросы безопасности.

Рамон Форкада,  шеф-механик Виньялеса, предположили, что тесты Капиросси и Унчини могут быть недостаточно показательными:

Если пойдет дождь, мы сами попробуем оценить, как он влияет на отражение прожекторов. Пока что только Унчини и Капиросси проводили тесты в таких условиях, но у них наверняка был либо небольшой дождь, либо просто намокший трек, и это совсем не то же самое.