Джекпот: Виньялес быстрейший гонщик по итогам тестов в Австралии

Маверик Виньялес, новый пилот Movistar Yamaha MotoGP, продолжает доминировать третьи тесты подряд. Маверик стал лучшим по итогам тестов в Валенсии, позже по итогам тестов в Малайзии, а теперь и в Австралии. Маверик сумел проехать свой лучший круг за невероятное время — 1:28.549, до рекорда круга 2013 года осталось всего ~0.65 сек. А вот у его именитого напарника по команде — Валентино Росси — заключительный день тестов не задался: 7-кратный чемпион мира MotoGP закончил тесты 11-ым (12 в комбинированных результатах) с лучшим временем 1:29.470 — на 0.921 сек. медленнее Виньялеса.

Второе и третье места заняли два пилота заводской команды Honda: Марк Маркес и Дани Педроса соответственно. Действующий чемпион мира MotoGP уступил лидеру 0.294 сек., а Дани Педроса — 0.484 сек. Honda определенно чувствует себя очень комфортно в Австралии, но Филлип-Айленд не так требователен к разгонам, как другие трассы, так что для Honda гораздо важнее будет занять хорошие позиции на следующих официальных тестах — в Катаре.

Предыдущие два дня лучшим среди гонщиков сателлитных команд был Кэл Крачлоу (LCR Honda), но во время заключительного дня удивительную прыткость показал новичок класса — Йонас Фольгер, пилот Monster Yamaha Tech 3. Немец показал невероятное время 1:29.042 и опередил «старичка» Крачлоу на 0.059 сек. Кроме Йонаса и Кэла в топ-10 попал еще один сателлитный гонщик и местный любимчик — Джек Миллер (9 место).

Удивительно, но по итогам тестов лучшим гонщиком Suzuki стал новичок Алекс Ринс, занявший шестое место с лучшим временем 1:29.103. Его более опытный напарник по команде Андреа Ианноне занял по итогам третьего дня 12-ое место (13 место в комбинированных результатах) с лучшим временем 1:29.547. Зато у Андреа получилось показать очень стабильный темп на длинных сериях кругов.

Седьмое и восьмое места остались за заводскими пилотами Ducati: Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо соответственно. «ДесмоДови» проехал свой лучший круг за 1:29.248, а «спартанец» Лоренсо уступил ему всего 0.094 сек.

Замкнул топ-10 Алейш Эспаргаро, пилот Aprilia Racing Team Gresini, с лучшим временем 1:29.361. После второго дня испанец спустился на 4 строчки вниз, но, стоит отметить, что результаты очень плотные. Прошлый год Aprilia начинала намного слабее. Хотя у Сэма Лоуса до сих пор есть большие проблемы — британец стал одним из трех гонщиков, не сумевших за три дня разменять 1:30.

Также впечатлили результаты новой заводской команды KTM Racing. Поль Эспаргаро, лидер австрийской команды занял 16-ое место (+1.308), а Брэдли Смит — 18-ое (+1.429). Учитывая, что мотоцикл еще совсем свежий, KTM демонстрирует прогресс, вселяющий уверенность в будущее команды.

Следующие официальные тесты Королевского класса пройдут на треке Лосайл, Катар. Это будут последние зимние тесты, после которых по расписанию идет первый этап MotoGP 2017 года.