Результаты гонки MotoGP Гран-При Арагона 2016

Старт 14-ой гонки MotoGP 2016 года был очень горячим. Марк Маркес уступил лидерство Виньялесу и Лоренсо, но уже под конец первого круга вернул себе как минимум второе место. Валентино Росси на удивление хорошо стартовал и сразу же оказался в лидерах вместе с Андреа Довициозо.

На втором круге гонки Марк вернул себе лидерство, но на этом все не закончилось. Марк ошибся в одном из поворотов и сразу же провалился на 5-ое место. Для Марка гонка началась не так просто, как ожидалось. Уехать с первых кругов не получилось.

Дальше события развивались еще интереснее: Росси никак не получалось обогнать своего напарника по команде Хорхе Лоренсо, а Маверик Виньялес воспользовался этим, показал лучшее время круга и начал отрываться. Когда «Доктору» удалось обойти Хорхе, виньялес успел оторваться практически на секунду.

Спустя пару кругов Дови стал сдавать позиции, Марк вырвался на четвертое место, а потом быстро обошел и Хорхе в борьбе за третье место. Росси в это время вплотную приблизился к Виньялесу, чуя, что Маркес уже рядом.

Росси предупредили о том, что Маркес рядом

За 15 кругов до финиша Валентино Росси обошел Маверика Виньялеса и возглавил пелотон. Затем пилот Suzuki Ecstar допустил ошибку и отдал Маркесу второе место без какого-либо сопротивления. Удача была на стороне «хондовца».

За 12 кругов до финиша Маркес обошел Росси в том же повороте, что и других гонщиков. На этом борьба за победу закончилась. Марк Маркес стал показывать лучшие времена круга и уверенно пролидировал оставшуюся часть гонки.

А вот за второе место на последних кругах развязалась принципиальная борьба между двумя пилотами Yamaha, но закончилась она преждевременно: за 2 круга до финиша Росси ошибся на торможении, вылетел за пределы трассы. В итоге Лоренсо и Росси на большом расстоянии друг от друга финишировали на 2-ом и 3-ем местах.