Ducati: Lenovo и Pramac останутся без изменений в составе?

Итальянские СМИ активно обсуждают, как пары пилотов Ducati Lenovo (Баньяя, Бастианини), Pramac Racing (Мартин, Зарко), Gresini Racing (Алекс Маркес, Ди Джаннантонио) и Mooney VR46 (Беццекки, Марини) могут измениться по мере развития сезона 2023 года.

Спортивный директор Ducati Паоло Чиабатти подвёл итоги текущего положения дел. Потому что Хорхе Мартин может стать кандидатом в Yamaha (наряду с Квартараро), если Морбиделли не улучшит свои результаты. Такое изменение вызовет цепную реакцию. Затем Марко Беццекки мог бы перейти в Pramac, Франко Морбиделли – состыковаться с Ducati на Mooney VR46, а Gresini Racing, как известно, говорит о гонщике Moto2 Тони Арболино вместо Ди Джаннантонио. Но некоторые из этих решений не могут быть приняты раньше августа.

Ducati предоставляет четыре команды и восемь гонщиков. Кое-что в составе может измениться в 2024 году. Но в заводской команде Lenovo Бастианини будет выступать вместе с Баньяйей?

Да, никаких изменений не планируется. Мы ценим то, что Энеа сделал в прошлом году, одержав четыре победы и заняв с Gresini третье место в чемпионате. Он также убедил нас на предсезонных тестах. К сожалению, Энеа разбился в Портимане не по своей вине и теперь пропустил пять Гран-При из-за перелома лопатки. Это, конечно, не идеальная ситуация. Но, к счастью, Хорхе Мартин, например, помог нам своей победой в спринте в Ле-Мане…

Хорхе Мартин намекнул, что может представить себе третий сезон в Pramac.

Да, по всей вероятности, заводская команда и команда Pramac останутся без изменений.
Я говорю «скорее всего», потому что у Зарко контракт на один год. С ним мы определимся чуть позже.

В Ducati «чуть позже» может означать и конец августа?

Да, именно поэтому мы даже не начали эту внутреннюю дискуссию. Жоанн показывает хорошие выступления.

Конечно, сейчас все гадают, что может произойти на трансферном рынке. Мы слышим, что Yamaha интересуется Мартином и Беццекки. Это приводит к тому, что люди задают нам вопросы. Но мы можем только ответить, что очень довольны выступлениями Хорхе Мартина и Марко Беццекки. Как и у Луки Марини, у него контракт с командой VR46, а не с Ducati. А у Алекса Маркеса и Ди Джаннантонио есть контракты с Gresini Racing.

Но сомнений нет: Марко Беццекки и Лука Марини показывают отличную игру. Они довольны пакетом, который у них есть, и они довольны своими командами. Так что нам ещё рано думать о чём-то конкретном.

Что касается VR46: они довольны мотоциклом и технической поддержкой, которую мы предоставляем. И команда довольна двумя гонщиками, и мы довольны ими.