Беццекки (1 место): Наконец-то я могу сбрить усы!

Bezzecchi le mans

Марко Беццекки сегодня удалось удивительное: во французском Гран-При он отбыл назначенный штраф, который, по его словам, был полностью заслуженным, и при этом умудрился сократить отставание от лидера в личном зачёте Франческо Баньяйи всего до одного очка. После того, как Беццекки стартовал с третьего ряда, он сразу же рванул в атаку, поскольку ему удалось зацепиться в хвосте лидирующей группы.

Когда такие гонщики, как Маверик Виньялес и Франческо Баньяйя, терпели аварии, Беццекки, казалось, набирал скорость, совершая быстрые и чёткие манёвры против Хорхе Мартина и Марка Маркеса. В результате довольно жёсткого обгона Маркеса оба гонщика сошли с трека, в результате чего Беццекки (благодаря штрафу) потерял одно место, однако это не ослабило его усилия: более того – он сразу же снова вышел вперёд, обогнав Джека Миллера.

После этого его результат стал лучшим, который мы видели у кого-либо в этом сезоне, включая его самого на Гран-При Аргентины, когда Марко выиграл при дождевых условиях. Позже, уже после гонки, радостный Марко пошутил:

Наконец-то я могу сбрить усы!

До битвы с Маркесом Беццекки мог вылететь из Гран-При, чуть не сбив своего товарища по команде Луку Марини. Его соотечественник-итальянец потерял передок своего байка в третьем повороте, и – не будь Беццекки прямо за ним – отсутствие Марини стало бы удачным шансом для Алекса Маркеса, однако тому не удалось извлечь пользу из ситуации.

Через несколько кругов Беццекки начал битву с Марком Маркесом, в результате чего в седьмом повороте оба гонщика съехали с трассы. После гонки Беццекки подтвердил, что ожидал пенальти и что обгон не планировался. Двукратный победитель этого сезона добавил, что он полностью согласен с пенальти и ожидал его.

Я не собирался идти на обгон, но ошибся при торможении и затормозил только через три метра. Как только я увидел, что не останавливаюсь, я пошёл внутрь поворта, чтобы не приехать Марку в спину.

В результате я сильно оттолкнул его, а также сам выехал за пределы бордюра, поэтому и ожидал штрафа. Я понимал, что в течение одного или двух кругов мне нужно будет сбросить позицию.

Это было фантастически. Я видел, что ушёл в отрыв. И просто пытался оставаться спокойным и сосредоточенным – один на один с моим мотоциклом. Это были невероятные эмоции – наконец пересечь финишную черту первым в сухих условиях. Это было круто и на мокрой трассе, но ещё веселее на сухой.