Баньяйя о битве с Маркесом после напряжённой спринтерской гонки

Франческо Баньяйя говорит, что его напряжённая битва с Марком Маркесом в Ле-Манском спринте – это то, какими и должны быть гонки. После блестящего старта с поула действующий чемпион MotoGP уступил лидерство Хорхе Мартину, положившему начало причудливому и необычному снижению темпа заводского гонщика Ducati. Очевидно, Пекко не хватало уверенности для полноценной атаки. Вместо этого Баньяйя проиграл время Брэду Биндеру, Марку Маркесу и Луке Марини, прежде чем стабилизировать темп.

После перегруппировки Баньяйя снова стал одним из самых быстрых гонщиков на треке, поскольку ответил на поползновения Марини и Маркеса, несмотря на то, что последний несколько кругов жёстко защищался. Уже после гонки Пекко рассказал:

У меня были проблемы с покрышками. Может быть, было слишком холодно или слишком жарко для разогрева резины. Понадобилось два или три круга, чтобы вернуть покрышки [под контроль], и испытать то же чувство владения ситуацией. Я сражался, а Хорхе, когда обогнал меня, был намного быстрее в тот момент. Мне просто нужно было оставаться немного спокойнее. Сегодня было легко ошибиться.

Ощущение передка было не таким, как я ожидал. Может быть, к завтрашнему дню нам нужно будет что-то с этим сделать. Я боролся, а финишировать в первой тройке всегда очень хорошо. Сегодня у нас была отличная битва.

До того, как Баньяйя отыграл время у Марини и Маркеса и занял третье место, Марк коснулся его, хотя со стороны гонщика Honda это был чистый обгон. Так или иначе, Баньяйя поначалу был менее впечатлён, но после гонки сказал Маркесу, что они должны были сражаться именно так. И затем добавил:

Когда есть контакт, можно расстроиться из-за адреналина и напряжения, но для меня такой бой – это нормально. Мы должны держаться таким образом, а не как две недели назад, когда за те же обгоны я получил пенальти. Для меня это нормально.

Я просто сказал ему, что так должно быть всегда. У нас агрессивные бои, и нам нужно позволять это делать и не бояться штрафов. Пока ты не скидываешь другого гонщика с байка и остаёшься в пределах правил, на мой взгляд, не должно быть никаких штрафов. Сегодня, на мой взгляд, Марк был агрессивен, но было правильно не наказывать его, так же как ошибкой было наказывать меня в Хересе. В прошлом было так много вещей, которые были сделаны неправильно, и нам нужно работать со стюардами, чтобы исправить это.

Когда я был позади Марка, мне было страшно – у меня было две возможности в седьмом повороте, и я говорил себе: «Или я уже делаю это, или нет».

Насчёт того, что пилоты объединились в борьбе с несправедливостью стюардов в последнее время, Пекко прокомментировал:

Мы достигли точки, когда мы всегда на пределе: при торможении, движении, выезде. Иногда, чтобы обогнать, нужно быть немного агрессивным. Марк был немного медленнее меня в первом повороте, поэтому, чтобы обогнать меня, ему пришлось увеличить скорость, и он неизбежно столкнулся со мной. У каждого своя точка зрения, на мой взгляд, нужно быть более гибкими и иногда наплевать на те или иные ситуации.

Бывают ситуации, когда рискуешь получить пенальти, который может испортить всю гонку. На данный момент я не думаю, что они хотят отказаться от своих решений.

Вернувшегося в гонки Маркеса сегодня можно было наблюдать в активном бою, что напрямую коснулось Баньяйи. Со своей стороны он отметил:

Он очень мощно вышел из 8-го поворота, там я проиграл ему на прямой, а после последнего поворота благодаря слипстриму был быстрее. Я хорошо видел, что они сделали шаг вперёд, которого я раньше не замечал, очевидно, они придержали новость до возвращения Марка. Увидев, как он соревновался сегодня, могу сказать, что мотоцикл, безусловно, изменился.

Насчёт завтрашней гонки Пекко не переживает:

Я чувствую себя готовым, на мой взгляд, мы не должны что-то менять в мотоцикле, сейчас он такой, как надо. Это я продемонстрировал на последних кругах спринтерской гонки. Нам просто нужно улучшить первые круги, но завтра будет другая история в длинной гонке, я думаю, нам нужно сохранять спокойствие на старте.

А так как в воскресной гонке Баньяйя будет стартовать с поул-позиции, он отметил:

Для меня есть два типа поулов, и это был один из самых ярких – тот, в котором я сделал всё, чтобы взять его. Я был очень доволен этим кругом.

По поводу опасности Биндера, как соперника в битве за титул, Пекко по-прежнему не переживает:

Брэд уже много лет назад показывал, насколько он быстр, но о чемпионате говорить очень рано, прямо сейчас очень легко потерять или набрать много очков. Просто до Хереса Биндер был девятым в личном зачёте, а сейчас он второй. В прошлом году я доказал, что можно отыграть даже 91 очко. Но говорить об этом можно будет позже.