П. Эспаргаро: Восемь переломов, потеря веса; наконец-то я могу улыбаться

После пяти с половиной недель неизвестности после аварии в Портимане Поль Эспаргаро наконец смог выйти на связь с поклонниками и рассказал о жестоких травмах, которые он получил, и о своём долгом пути к выздоровлению. Гонщик Tech3 GASGAS упал в первую пятницу сезона и с тех пор пропускал каждую гонку. Он всё ещё может быть исключен до августа из-за серьёзности полученных травм: сломанной челюсти, травм спины и проблем с лёгкими. Но его первые слова после аварии были долгожданной новостью о состоянии его здоровья. В своём инстаграме он написал:

Всем привет!! Это небольшое резюме (это челюсть, а не мандибула 😂🤦🏻‍♂️ [жвалы членистоногих]) моего последнего месяца после аварии, я с нетерпением жду возможности вернуться в гонки @motogp, чтобы присоединиться к моей команде и друзьям @tech3racing @gasgas.official❤️
Отдельное спасибо @agvhelmets@daineseofficial Не представляю, что было бы с такой аварией без вас ❤️

С этой подписью Поль выложил небольшое видеообращение* для всех, кто за него волновался:

Всем привет! Наконец-то я вернулся в социальные сети. Прошёл месяц и неделя после аварии, и я уже немного могу говорить. Из-за того, что сломал челюсть в двух местах, я был с полностью закрытым ртом в течение четырёх недель после аварии, и даже не мог есть. Потерял вес, но наконец могу улыбаться и говорить довольно хорошо, поэтому я делаю это сообщение.

Также у меня была травма уха, которую пришлось оперировать после аварии. У меня было восемь переломов в теле, два в рёбрах, один в шее, три в спине, которые, думаю, требуют немного больше времени. Потому что переломы в моей спине врачи всё ещё проверяют, чуть более углублённо. Мне уже лучше, но я потерял половину [своего] размера.

Итак, вы знаете, что происходит, когда вы играете с такими травмами. С позвонками нужно быть очень осторожным, потому что очень легко повредить спинной мозг.

Поэтому мы работаем с врачами рука об руку, чтобы вернуть меня как можно скорее, но в первую очередь мне нужно вернуться здоровым. И я первый, кто хочет поскорее запрыгнуть на мотоцикл. Особенно после результатов в Хересе: завод работает на полную катушку, а байк сейчас – просто ракета, так что я с нетерпением жду его.

Я просто хотел поблагодарить вас за все сообщения, которые вы прислали мне за это время, было так важно поддерживать мою мотивацию и радовать меня, чтобы я вернулся как можно скорее и запрыгнул на свой байк.

Спасибо моей команде и всем людям, которые находятся рядом со мной, когда я участвую в гонках, потому что они присылают мне сообщения почти каждый день, и это потрясающе от парней из GASGAS и KTM.

Не знаю, когда я вернусь на мотоцикл, если честно, я просто буду держать вас в курсе последних полутора месяцев, так что да, спасибо за все сообщения, я так вас люблю.

*организация Meta, которой принадлежит соцсеть, признана экстремистской и запрещена на территории России