Педроса (7 место) сражён реакцией болельщиков и гонщиков: Я чуть не заплакал!

Дани Педроса максимально использовал свой «уайлд кард» в минувший уик-энд в Хересе и завершил воскресный фестиваль KTM, заняв сильное седьмое место.

Эмоции Дани почти взяли над ним верх, когда болельщики и другие гонщики приветствовали его во время воскресного утреннего круга почёта на испанском Гран-При. Это был его первый ГП с 2021 года и первый домашний перед испанскими болельщиками с 2018 года. Для человека, который обычно проводит своё время, участвуя в частных тестах для KTM на пустых гоночных трассах, людей и эмоций было в избытке.

В воскресенье утром Педроса присоединился к завсегдатаям высшего класса для прохождения круга почёта перед 79 625 болельщиками, заполнившими склоны холмов Хереса. И когда «шествие» остановилось на знаменитой части стадиона, болельщики скандировали только одно имя… а затем и сами гонщики. Растроганный Дани еле сдерживал эмоции:

Это правда, я действительно наслаждался этим кругом. В какой-то момент мы остановились [на стадионе], и у меня взяли небольшое интервью, и я чуть не расплакался!

В тот момент я был очень эмоционален. И не только из-за толпы и полных, битком набитых трибун, где все аплодировали моему имени. Но и из-за гонщиков.

Я был так удивлён! Они были такими крутыми, они присоединились к веселью и тоже болели за меня! Это было очень здорово.

Дани Педроса и Джек Миллер

Педросу подбадривали не только другие гонщики, но и товарищ по команде Red Bull KTM Джек Миллер, который поднял 37-летнего гонщика на плечи. Дани улыбается:

Джек — мастер развлечений!

Дани выразил благодарность всем, кто его поддерживал словом и делом:

Моя команда проделала отличную работу. Даже в дождливой квалификации и после красных флагов мне всегда давали идеальный мотоцикл. Без них я не был бы таким сильным. Также хочу поблагодарить фанатов за их огромную поддержку – я и не ожидал, что она будет на таком уровне! Не знаю, чувствовал ли я себя когда-нибудь так хорошо, но гонка мне определённо понравилась.

Если оставить в стороне эмоции, Педроса в эти выходные показал, что спустя пять лет после ухода из гонок у него всё ещё «есть порох в пороховницах» и достаточно скорости. Для начала в пятницу он возглавил СП1 и занял шестое место в К2. Затем «маленький самурай» сравнялся со своим стартовым местом в своём дебютном спринтерском заезде, а позже провёл большую часть воскресной гонки в попытках повторить свой подвиг в дуэли с Ducati Луки Марини. Но Марини, чей старший брат Валентино Росси в своё время провёл с Педросой несколько известных сражений, уже у самого финиша одержал верх – всего на 0.042 секунды.

Я пытался его обогнать. Но думаю, он ехал очень хорошо, очень плавно, и моя проблема заключалась в том, что я не мог быть очень близко [к нему] на выходе из поворотов, чтобы быть сильным при торможении.

Поэтому я всегда был немного дальше, чем требовалось, когда мы подходили к торможению. Но на последних кругах он как бы немного сбавил скорость, поэтому я попытался подобраться ближе, и уже на финише мы шли бок о бок, но мне не удалось его обогнать.

Теперь Педроса возвращаетя к своей «дневной работе» –официальным тестам в Хересе для официальных тестов, в свой обычный рабочий понедельник.

После такого уик-энда будет немного трудно восстановиться [физически] уже к следующему дню. Но нет, это хорошо для меня!