Оливейра: Это было не лучшим решением

Мигель Оливейра на сегодняшний день добился своего лучшего результата в спринте в Хересе. Хотя гонщик RNF Aprilila поначалу боролся с проблемами сцепления, он считает, что в воскресенье у него есть шанс попасть в топ-3.

В хаотичном спринте испанской трассы Мигелю предстояло поднять свой Aprilia с 7-го места на стартовой решётке. После того, как Алейш Эспаргаро выбыл из гонки из-за падения, гонщик RNF Aprilia боролся с Дани Педросой за пятое место. В конечном итоге португальцы отбили это место у тест-райдера KTM, выступление которого Оливейра затем прокомментировал:

KTM чувствуют себя на этом треке, как дома. Брэд уже был очень быстр в К1, что подтвердилось в спринте. Я не участвовал непосредственно в борьбе с Дани, он просто проскользнул один раз после того, как я неправильно затормозил.

После 7-го и 8-го мест в Портимане и Остине это 5-е место означало лучший результат португальца в спринте на сегодняшний день. В то время как топ-4 – Брэд Биндер (KTM), Пекко Баньяйя (Ducati), Джек Миллер (KTM) и Хорхе Мартин (Pramac Ducati) – использовали сзади мягкие покрышки, Оливейра выбрал резину средней жёсткости, которая, однако, вызвала у него проблемы.

Я был самым быстрым гонщиком с задней покрышкой средней жёсткости. У меня были большие проблемы со сцеплением, у гонщиков на мягкой резине проблем было меньше.

Хотелось бы продолжить ту первую гонку, до её отмены, потому что мой первый старт был очень хорошим. На рестарте я не получил новую заднюю покрышку, так что мне пришлось ехать на той же резине, что и при первом старте. Это было не лучшим решением, потому что на третьем круге мне уже не хватало сцепления с трассой.

Мигель выразил обеспокоенность по поводу воскресной гонки, но и оптимизма ему, как оказалось, не занимать:

Чтобы подняться на подиум в воскресенье, многие компоненты должны работать вместе. Конечно, начало важно. Я стартую далеко не с идеальной позиции, так что у меня не так много места, чтобы выбрать свой путь из третьего ряда. Но даже при том, что в гонке многое может случиться, у меня есть скорость и темп, необходимые для подиума.