Вьегас: Маркес не должен был подавать апелляцию на пенальти

Марк Маркес

Споры и разговоры по поводу апелляции Honda насчёт штрафа для Марка Маркеса пока не прекращаются. Понятно, что утихнут они только, когда решение комиссии будет принято и оглашено. А пока новая порция обсуждений, не теряющих актуальности.

Президент FIM Хорхе Вьегас утверждает, что обжаловав свой штраф, Марк Маркес дал болельщикам MotoGP «шанс подумать, что он не хочет отбывать» его. Он настаивает, что окончательное решение о том, должен ли Маркес по-прежнему отбывать двойной штраф в виде проезда длинного круга, будет принято Апелляционным судом MotoGP в ближайшее время. Но решение Honda обжаловать изменение формулировки первоначального правила штрафа вызвало критику. Вьегас объясняет свою точку зрения:

Ситуация ясна: Марк сделал то, что сделал, и согласился на пенальти. Комиссия стюардов написала нечёткую санкцию, поэтому я попросил их сделать её более ясной, и команда Honda впоследствии подала апелляцию, так что мне пришлось лично поговорить с [менеджером команды Альберто] Пучем.

Апелляция была сделана хорошо, поэтому мяч достался судьям FIM, которые решили приостановить пенальти, чтобы успеть принять решение и избежать проблем.

Решение будет принято в ближайшее время. Лично я на месте Марка отбыл бы наказание без апелляции, так как теперь он дал людям шанс подумать, что не хочет его отбывать, а это нехорошо.

Ранее испанские СМИ сообщили, что апелляция Honda будет удовлетворена на том основании, что Маркес неоднократно спрашивал стюардов, предназначен ли штраф только для Аргентины, и они ответили «да», прежде чем он подписал санкционные документы.

Всё ещё неизвестным остаётся также момент готовности Марка к участию в соревнованиях, достаточно ли он здоров после операции на руке, чтобы вернуться на испанский MotoGP в эти выходные. И если он вернётся, мы ещё не знаем, ждёт ли его двойной штраф длинного круга. Сейчас шестикратный чемпион премьер-класса отстаёт от лидера чемпионата Марко Беццекки на 57 очков.