Бьяджи об отношениях с Росси: Мы не здороваемся, не поздравляем с Рождеством

Макс Бьяджи не ждёт от Валентино Росси рождественской открытки: как выяснилось, их холодное соперничество до сих пор полностью не исчезло. Двадцать шесть лет назад в Suzuki Бьяджи услышал, как его соотечественник-итальянец говорил о нём в интервью, и парировал:

Когда говоришь обо мне, сначала прополощи рот!

Знаменитая карьера Росси включает в себя несколько глав наряду с несколькими врагами, но, возможно, ни один из них не был более яростным, чем Бьяджи из конца 90-х. Сейчас Максу 51 год, но те эмоции он, судя по всему, ещё помнит, хотя уже более спокоен:

Давайте просто скажем, что Вале не входит в первую пятёрку тех, с кем обмениваешься рождественскими поздравлениями. Он даже не в топ-50, но я могу его туда внести, если необходимо!

Мы даже не здороваемся. Это было действительно соперничество. Конечно, всё кончено, но на самом деле мы были двумя фракциями. Один против другого. И это было хорошо!

Когда прежде мы жили в момент великого противостояния, это было, очевидно, эпично, потому что оно поглотило и его, и меня. Но закончив, каждый вернулся к своей роли. Дело не в том, что у нас есть социальная жизнь или мы звоним друг другу по телефону.

У Бьяджи в копилке четыре победы в классе 250cc и два титула World Superbikes. Он дважды финишировал вторым после молодого Росси, который только начинал своё доминирование в MotoGP. Бьяджи представлял компании Aprilia, Honda, Suzuki и Ducati на протяжении своей долгой карьеры, взаимодействуя как с производителями из Италии, так и с производителями из Японии, и с тех пор он наблюдает за их эволюцией.

Ducati, после 15-летнего бесплодного периода, который не мог прервать даже Росси, наконец выиграла чемпионат MotoGP в прошлом году благодаря Франческо Баньяйе. Их превосходная техника и огромное количество участников на стартовой решётке означают, что гонщик Ducati, скорее всего, снова станет чемпионом в этом году, если только Фабио Квартараро или Марк Маркес не смогут сотворить немного волшебства. Бьяджи видит расклад таким образом:

Пекко – действующий чемпион мира с Ducati, он будет защищать этот титул, и я вижу, что он в хорошей форме. Он по-прежнему фаворит, а я надеюсь, что Aprilia сможет бороться за чемпионство с Ducati до конца.

Японцам – Yamaha и Honda – приходится сражаться немного сильнее, но было бы неплохо провести полностью итальянское дерби.