Босс Honda защищает М. Маркеса: Невозможно было избежать аварии

Авария между Марком Маркесом и Мигелем Оливейрой

Гонщик Repsol Honda получил штраф в виде двойного длинного круга, который ему предстояло отбыть на следующей неделе на Аргентинском MotoGP, но теперь Марк Маркес пропустит весь уик-энд из-за операции на руке, вызванной аварией в Портимане.

Травмированный Оливейра также пропустит Аргентину: его гонка, и гонка Хорхе Мартина были сорваны из-за ошибки, которую Маркес признал и за которую позже извинился. Теперь менеджер команды Repsol Honda Альберто Пуч встаёт на защиту своего гонщика:

Он не собирался обгонять. Его переднее колесо заблокировалось. После того, как он отпустил тормоз? Когда переднее колесо блокируется, мотоцикл взлетает как ракета.

Марк использовал жёсткие покрышки, которые, вероятно, не соответствовали температуре, им нужен был ещё один круг. Вероятно, это и стало причиной блокировки.

Он не пытался обгонять. Он не был на пределе, чувствовал себя комфортно, и байк был хорош. Но знаете что? Ведь все гонщики шли очень, очень плотно. Ему не удалось бы избежать аварии.

Мы сожалеем об инциденте и надеемся, что Оливейра в порядке. Конечно, такие вещи никто не планирует. Мы приносим свои извинения.

Гонщик Pramac Racing Хорхе Мартин, с которым Маркес столкнулся перед там, как снести Оливейру, не был столь снисходителен. Более того, сразу после инцидента он просто бушевал:

Это не первый раз, когда он губит мою гонку! Возможно, в будущем ему удастся избегать меня. Или гоночная Дирекция сможет что-то сделать.

Мартин (сход): Это всегда он! Теперь у меня сломан палец и повреждена лодыжка

Мигель Оливейра также высказал своё мнение о случившемся:

Он затормозил слишком поздно. Может быть, слишком оптимистично относился к передаче.

Оливейра (сход): Когда проблемы с тормозами, обычно стараешься тормозить раньше

Даже Алейш Эспаргаро, напрямую не участвовавший в конфликте, не смог остаться в стороне от происходящего и призвал к дисквалификации Маркеса как минимум на одну гонку за аварию.

А. Эспаргаро (9 место): За такое М. Маркеса нужно дисквалифицировать минимум на одну гонку