Квартараро гремит: Мы не в Ф1, в будущем случится большая авария!

Фабио Квартараро завершил спринтерскую гонку MotoGP Португалии десятым, то есть финишировав сразу за пределами очковой зоны. Неудачная гонка началась с плохого старта из-за проблемы с лаунч-контролем и продолжилась столкновением с испанцем Жоаном Миром на Honda. Гонщик Monster Energy Yamaha старался максимально снизить ущерб, по крайней мере, демонстрируя хорошее постоянство темпа на своем M1.

На старте у меня была проблема с лаунч-контролем, и я потерял много позиций при включении второй передачи. Кроме того, потом меня сбил Мир, и я оказался позади. Нам необходимо улучшить время круга, если в будущем мы хотим стартовать с более выигрышных позиций.

После стремительного отскока француз финишировал за пилотами Ducati Жоанном Зарко и Алексом Маркесом:

Я смог внимательно проанализировать наши слабые стороны. В некоторых областях мы показываем себя неплохо, но на этой трассе, к сожалению, не можем пожинать плоды.

Новый формат, с другой стороны, уже внёс большие сомнения в мысли участников гонок:

Мне это не слишком нравится, такими темпами однажды случится большая авария. Сегодня было ощущение, что я попал в джунгли. Мы не в Формуле 1, в которой можно продолжать гонку даже в случае контакта между машинами. Сегодня это произошло с Марини и Бастианини, в будущем неизбежны и другие аварии. Можно быть агрессивным, это не проблема. На самом деле, в финале я несколько раз соприкасался с Маркесом – это гонки. Я говорю о первых кругах, которые были чистым безумием. Мы все едем на байках, которые по-разному реагируют и которыми трудно управлять.

На вопрос о слишком большой агрессии, проявленной на трассе, Фабио отвечает:

Меня не удивляют определённые отношения или поведение. Хотя это сложно с точки зрения физической выносливости: для безопасности идеальным было бы сыграть пару гонок из 20-25 кругов. Таким образом было бы больше времени, если понадобится, чтобы наверстать упущенное. В спринтерской же гонке, наоборот, ты облажаешься.

Несмотря на гарантированное шоу, Квартараро гремит по поводу политической силы гонщиков:

У нас её [силы] нет. Кто решает? Они [Dorna]. Мы много чего делаем, но всегда после внесения изменений. В конце концов это бесполезно. А я могу говорить!

Квартараро уже сосредоточен на воскресенье:

Это будет другая гонка. Тройка лидеров сегодня сильна, и думаю, для нас всё может сложиться по-другому, особенно в начале. Мы должны быть агрессивными, чтобы сохранить позицию и попытаться набрать обороты.