А. Ринс может повторить рекорд Росси в Портимане в эти выходные

Валентино Росси – последний гонщик в высшем классе, выигравший подряд две гонки на мотоциклах разных производителей. Но в ближайшие выходные его достижение может удаться ещё одному пилоту. Алекс Ринс выиграл финал сезона 2022 года в Валенсии с Suzuki и теперь присоединился к Honda, поэтому победа на открытии сезона 2023 года в эти выходные войдет в учебники истории мотогонок.

Росси добился успеха на первом Гран-При 2004 года в Южной Африке, когда дебютировал на Yamaha. Ранее он выиграл финальную гонку MotoGP 2003 года в Валенсии на Honda, что положило конец отношениям, принесшим ему первые три титула в высшем классе.

Но переход в Yamaha, начавшийся в Южной Африке, стал синонимом его легендарной карьеры. Победа в первые выходные задала тон чемпионскому году.  Хорхе Лоренсо упустил возможность повторить рекорд Росси, выиграв в последнюю гонку сезона 2015 года с Yamaha, но проиграв в первой гонке 2016 года с Ducati.

Таким образом, у Ринса есть дополнительный стимул легендарно начать своё путешествие с Honda в Портимане в эти выходные. Он идеально завершил финальную гонку прошлого года на Suzuki в Валенсии ровно перед тем, как производитель покинул MotoGP. Теперь с LCR Honda он поборется за то, чтобы вернуть потерпевшего череду провалов японского производителя на вершину.