У MotoGP появится новый шокирующий чемпион в 2023 году? А кто может разочаровать?

Марк Маркес, Жоан Мир, Фабио Квартараро и Франческо Баньяйя – последние четыре гонщика, выигравшие чемпионат MotoGP. И хотя все четверо входят в состав заводских команд (а двое – Маркес и Мир – сокомандники), есть основания предполагать, что в 2023 году может быть коронован новый чемпион.

Брэд Биндер, например, – гонщик, у которого явно есть талант выиграть чемпионат на этом уровне, однако многое будет зависеть от конкурентоспособности его RC16. То же самое можно сказать и о Маверике Виньялесе, который время от времени был единственным гонщиком, способным бросить вызов Маркесу по скорости и способностям, когда пилот Repsol Honda был занят завоеванием титула за титулом.

Конечно, есть и другие, выигравшие несколько Гран-При и имеющие возможность, при удачном стечении обстоятельств, сделать это снова. Но только у одного гонщика, по мнению многих, в этом году будет прорывной сезон – настолько, что он будет бороться за титул. Им является Хорхе Мартин из Pramac Ducati.

Мартин был чрезвычайно впечатляющим новичком в 2021 году, завоевав несколько поул-позиций и победу на Ред Булл Ринге. В прошлом году он изо всех сил пытался найти согласие с новым байком итальянского производителя 2022 года, а вместо этого его затмили Баньяйя и гонщик, лишивший Хорхе шанса перейти в заводскую команду – Энеа Бастианини.

Тем не менее, на предсезонных тестах испанец, оглядываясь на свои лучшие результаты, и с обновлённым байком Ducati 2023 года продолжал ставить свое имя среди первых позиций что в Сепанге, что в Портимане. А новый сезон MotoGP тем временем ближе, чем когда-либо. Когда дело доходит до абсолютной скорости, мало кто может превзойти бывшего чемпиона Moto3.

Мартинатору нужно стать стабильнее, если он хочет удержаться в авангарде, когда дело дойдёт до борьбы за титул. У него определенно есть всё для этого: конкурентоспособный мотоцикл, природные способности. Как всегда, конечно, нужна ещё щепотка удачи, и в этом плане делать прогнозы невозможно. Избежание травм также будет иметь ключевое значение, испанец боролся с ними на протяжении всей своей карьеры в паддоке Гран-При.

Такие гонщики, как Квартараро и Маркес, имеющие, по мнению многих, преимущество перед Мартином с точки зрения того, что они являются более зрелыми гонщиками на данном этапе, похоже, будут на мотоциклах, которые не готовы бороться за победы, что снова открывает двери для Мартина.

Aprilia может представлять угрозу для Мартина или любого другого гонщика Ducati, выигравшего титул, однако для этого потребуется постоянство как со стороны пилота, так и со стороны мотоцикла. И хотя прогнозы не утверждают, что Мартин выиграет титул чемпиона мира, гонщик Pramac, похоже, находится в лучшем положении (не считая Бастианини) из потенциальных чемпионов-новичков. Только у Баньяйи, Маркеса, Квартараро и Бастианини больше шансов стать чемпионом MotoGP в 2023 году.