Виньялес: Чувствую себя очень сильным

Хотя результат остался таким же, как в Валенсии и Сепанге, а Ducati были самыми быстрыми в первый день в Портимане, Маверик Виньялес ещё раз напомнил нам, почему он может быть сильным на протяжении всего сезона MotoGP 2023 года.

К концу тестов отставание Маверика от первого места составило всего 0.2 секунды. На протяжении всей симуляции гонки Виньялес был особенно силён, а хорошие результаты в квалификации позволили ему финишировать третьим в общем зачёте, после Франческо Баньяйи и Луки Марини. Это произошло после серьёзной аварии в 15-м повороте, и где Виньялес знал, что превысил лимит.

У меня была большая авария в 15-м повороте, но ничего страшного. Я действительно гнал на пределе, и в этот момент я попытался превысить лимит. Я не закончил поворот, скажем так.

В целом день был действительно хорошим и позитивным. У меня те же чувства, что и в Сепанге, хоть это и совсем другая трасса, но мы по-прежнему очень быстры и конкурентоспособны.

Как и его товарищ по команде Алейш Эспаргаро, Виньялес должен был протестировать совершенно новый аэродинамический пакет, который, по словам бывшего гонщика Yamaha, имел как положительные, так и отрицательные стороны. Однако окончательное решение о том, в каком направлении он станет двигаться, будет принято только после технического совещания с командой.

На вопрос, может ли он объяснить точные отличия нового аэродинамического пакета от предыдущего, Виньялес ответил:

Что я могу вам сказать, так это то, что есть положительные и отрицательные моменты. Мы поставили весь аэродинамический пакет [на мотоцикл]. Мы пробовали разные детали, разные конфигурации, но, в конце концов, нам нужно попробовать кое-что ещё.

Было важно более или менее понять, какие детали нам необходимы для гонки, потому что нам нужно утвердить их. На техническом совещании я хочу понять, что было бы лучше.

Виньялес собирается держать соперников по MotoGP «на пределе возможностей». В короткий период 2022 года он был одним из самых быстрых гонщиков на стартовой решётке и был близок к тому, чтобы одержать первую победу с Aprilia. В конечном итоге этого не произошло, однако сейчас испанец выглядит сильно лучше – гораздо более готовым к тому, чтобы воплотить это в жизнь в 2023 году.

Гоночный темп как в традиционном формате Гран-При, так и в новом формате спринта особенно высок, поскольку до первой гонки остаётся всего две недели, а Виньялес тем временем чувствует, что может тренироваться ещё усерднее, чтобы оказывать ещё большее давление на своих соперников.

Чувствую себя очень сильным, особенно перед гонкой. Для спринтерской гонки хорошо то, что можно проехать все круги в режиме атаки на время.

Если ты силён, то ты действительно хорош. Сегодня я провёл одну спринтерскую гонку [симуляции] и действительно мог контролировать время круга, и в целом мотоцикл работает хорошо. И я намерен усерднее тренироваться, чтобы достичь предела.