Баньяйя: У Ducati меньшая максимальная скорость, но направление верное

Последние официальные тесты MotoGP в Портимане завершились под знаменем Ducati, а точнее Франческо Баньяйи. С номером 1, хорошо заметным на обтекателе его Desmosedici, действующий чемпион мира стал звездой тестов, проехав сумасшедший рекордный круг за 1’37.968. Независимо от времени, в отличие от двенадцати месяцев назад, союз между Пекко и последней эволюцией от Борго Панигале уже кажется совершенным, а защита чемпионского титула кажется простой задачей. Впрочем, это всего лишь тесты…

Нам удалось улучшить комплектацию, которая и так была здесь очень сильна. Как и в Малайзии, мы оказались на очень высоком уровне.

Отличаются ли GP23 и GP22 друг от друга?

Они не похожи, хотя оказались для нас одинаково конкурентоспособным. Возможно, у нас немного меньше максимальная скорость, но управляемость отличная. Это очень важно. Кроме того, мне очень нравится эта трасса и я априори чувствую себя комфортно здесь. В некоторых областях GP23 всё ещё отстаёт, в то время как в других были сделаны хорошие шаги вперёд, такие как подача мощности. В прошлом году предсезонные тесты были катастрофой, но сейчас всё идёт в правильном направлении относительно моих потребностей, того, что мне более или менее нравится. Мы близки к успеху.

Вы с Бастианини попробовали новый обтекатель…

У меня есть чёткое видение этого, но стоит проанализировать его ещё раз, потому что на этой трассе он ведёт себя иначе, чем в Сепанге. На данный момент я чувствую, что предпочитаю традиционную версию.

У тебя есть ощущение, что сейчас Ducati и Aprilia доминируют с точки зрения того, что мы видели до сих пор?

Это всё ещё тесты, делать выводы сложно. Мы не можем точно знать работу каждого, поэтому не хочу ошибаться в своих суждениях.

Что ты ждёшь от завтрашнего дня?

Мы сосредоточимся на работе с точки зрения спринтерских гонок, на программе гоночного уик-энда, а также на более мягких покрышках, представленных Michelin, поскольку климатические условия должны быть более благоприятными.


Ремонт и отделка домов под ключ