Лоренсо: Росси был добр к камерам — я же не мог и не хотел этого делать

Хорхе Лоренсо поразмышлял о разных личностях в гараже Yamaha, утверждая, что Валентино Росси всегда был «добр к камерам». Товарищи по команде и соперники друг для друга Лоренсо и Росси соревновались не только на трассе, но и за её пределами, позорно возводя стену в центре своего гаража, якобы чтобы предотвратить утечку секретов на другую сторону бокса.

Их разные характеры определили эпоху MotoGP: Росси воспринимался как приветливый и милый человек, а Лоренсо – как отчуждённый и холодный. Сам Хорхе эту тему комментировал довольно редко:

Хорошо это или плохо, но я всегда говорил то, что думал. Я был настоящим, потому что мне приходилось выходить и биться. Росси знал, как быть добрым к объективам камер, в то время как для меня это было то, что я не мог и не хотел делать.

Есть разные типы гонщиков — те, кто приятнее и хорошо ладит со всеми, и те, кто больше любит команду. Вот я как раз не очень хорошо ладил [с камерами], потому что всегда работал.

Лоренсо завершил свою карьеру, выиграв три чемпионата в высшем классе, тогда как Росси выиграл семь. Каждый из них завоевал по два титула в период, когда другой являлся его сокомандником.

Про свой уход из MotoGP Лоренсо говорит:

Больше всего я скучаю по победам. Уверен, человек рождается конкурентоспособным из-за генетики или потому, что не любит открытого соперничества. Я очень конкурентоспособен, в школе я придумывал такие игры с друзьями, чтобы побеждать в них.

И поражения он тоже ненавидел даже в детстве, похоже, принцип «всё или ничего» был у Лоренсо всю жизнь:

У тебя просто нет другого выбора – мне пришлось учиться, когда мне было 10 лет. Из 7 гонок я выиграл 6, но когда не выигрывал и финишировал третьим, я даже не хотел подниматься на подиум.