А. Фернандес: Самый важный год для моей карьеры!

2023 спортивный сезон Аугусто Фернандес – единственный новичок в стартовой решётке MotoGP этого года – с нетерпением ждёт как «самый важный год» в своей карьере. 25-летнему Фернандесу хватило самообладания, чтобы отвоевать титул Moto2 у Аи Огуры в прошлогоднем финале в Валенсии во время его первого и единственного сезона в Red Bull KTM Ajo. Но для испанца это был далеко не самый простой путь к вершине: после его присоединения к действующим чемпионам Marc VDS и трёх побед для Pons в 2019 году от него ждали, что он будет участвовать в битве за титул.

Вместо этого Фернандес опустился на 13-е место в турнирной таблице 2020 года. Затем 2021 год начался с четырёх проигрышей в восьми гонках, но Аугусто восстановил свою форму во второй половине сезона, и шесть завоёванных подиумов подняли его на пятое место в турнирной таблице и привлекли внимание Ajo.

К сегодняшнему дню Фернандес был на 22-м месте в обоих своих выступлениях в MotoGP – на тестах в Валенсии в ноябре прошлого года, а затем в Сепанге в феврале, но покинул Малайзию с отставанием от гораздо более опытного товарища по команде Пола Эспаргаро всего на каких-то 0,9 секунды. Новичкам сейчас непросто в MotoGP, это правда.

Что ж, я запрыгиваю в MotoGP с уверенностью в том, что стану чемпионом, и это хорошо. Но, честно говоря, не знаю, чего ожидать в плане позиций.

С нетерпением жду, когда скоро смогу стать конкурентоспособным, и постараюсь принять участие в битве со своим сокомандником.

В MotoGP всегда присутствует давление, но, возможно, Фернандеса оно касается особенным образом, учитывая, что KTM дважды очищал состав гонщиков Tech3 за последние два года, а его бывший товарищ по команде Moto2 Педро Акоста подразумевается на роль будущего наездника RC16 уже в понятиях «когда», а не «если». Фернандес, у которого, как предполагается, уже заключён годовой контракт с KTM с возможностью продления на 2024 год, говорит:

Думаю, мне предстоит самый важный год в моей карьере, но я знаю, что мне нужно будет набраться терпения. Сейчас я открываю для себя всё, что означает быть гонщиком MotoGP, заводским гонщиком.

Но приятно видеть, сколько ещё людей за тобой стоит кроме твоей команды. Целый завод-производитель, который ждёт тебя и твоих результатов!

Уже скоро будет Португалия, и я с нетерпением жду этого момента. Мечта становится реальностью – мой дебют в MotoGP. Честно говоря, не могу дождаться.

Заключительные предсезонные тесты MotoGP состоятся в Портимане на следующих выходных, а первой гонкой Фернандеса в премьер-классе станет субботний спринт 25 марта.