П. Эспаргаро в 2023 «возвращается к корням», это «совпадение ДНК»

В 2023 году Поль Эспаргаро возвращается «к своим корням»: он не только возвращается в Tech3, где начал свою карьеру в MotoGP, но и в KTM, возглавив новый проект под брендом GASGAS. Испанец формировал первый состав KTM MotoGP 2017 года вместе с бывшим товарищем по команде Tech3 Брэдли Смитом и продолжал возглавлять команду в течение следующих четырёх сезонов.

Эспаргаро отпраздновал первый поул и подиум для Honda, в то время как его пятое место в турнирной таблице 2020 года (пять подиумов) ещё предстоит побить гонщику KTM MotoGP.

Но честь первой победы KTM в MotoGP досталась новичку Брэду Биндеру, Мигель Оливейра затем принёс Tech3 KTM две победы в конце того же сезона 2020 года, а Эспаргаро на 2021 год переманили в Repsol Honda.

Присоединившись к Марку Маркесу с большими надеждами на победы в гонках и титул чемпиона мира, Эспаргаро вместо этого оказался на, пожалуй, наименее конкурентоспособном RCV эпохи MotoGP. Его 44-й номер собрал всего два подиума за два сезона в HRC.

Едва сумев скрыть своё разочарование по поводу отсутствия деталей для разработки, чтобы попытаться улучшить ситуацию, Эспаргаро финишировал всего на одно очко (56) и на одно место (16-е) выше, чем ему удалось на RC16 в дебютном сезоне KTM 2017 года.

Покидал KTM Поль в отличных отношениях, к тому же австрийский завод стремится вербовать гонщиков с опытом работы с другими брендами MotoGP, чтобы продвинуть вверх забуксовавший проект RC16. Так что в итоге всё это привело к тому, что Эспаргаро снова приветствует команда GASGAS Tech3, которую он возглавит в новом сезоне, и где к нему присоединится действующий чемпион Moto2 Аугусто Фернандес.

А. Фернандес: Самый важный год для моей карьеры!

По словам испанского гонщика RC16 «почти готов бороться за что-то действительно великое»:

Я чувствую, что возвращаюсь к своим корням. С Tech3 и новым брендом у нас есть «настроение GASGAS»: дружелюбные, близкие к людям, и мы действительно трудолюбивы, поэтому я верю, что если мы будем бороться и работать вместе как команда, то окажемся там, куда стремимся.

Воодушевленный 31-летний мотоциклист был самым быстрым из гонщиков RC16 (Tech3 продолжит использовать KTM заводской спецификации) на тестах в Сепанге в прошлом месяце, хотя 13-е место предполагает, что впереди ещё много работы по разработке мотоцикла, который не выигрывал в сухих условиях с Каталонии 2021.

Тем не менее, Эспаргаро уверен:

Мы будем на вершине. Думаю, потенциал у этого мотоцикла очень большой. Конечно, нам предстоит много работы, потому что сейчас уровень MotoGP очень высок, но думаю, мы сможем его достичь.

В Валенсии на первом тесте [в ноябре прошлого года] я почувствовал ДНК мотоцикла, и когда она совпадает с твоей собственной, ты ощущаешь себя так хорошо! Мотоцикл почти готов бороться за что-то действительно великое в этом году.

Финальные предсезонные тесты состоятся 11-12 марта в Портимане, когда гонщики Tech3 дебютируют на трассе в новой ливрее GASGAS.