Джарвис: Ах, помню времена с Валентино…

После потери титула MotoGP глава Yamaha Лин Джарвис оглядывается назад, вспоминая славные дни Валентино Росси, но отказывается оценивать прошедший год как отрицательный для Фабио Квартараро.

Джарвис возглавлял Yamaha, когда Валентино Росси завоевал 4 чемпионских титула в премьер-классе, три – Хорхе Лоренсо и в 2021 году – Квартараро выгрыз первый чемпионский титул в карьере. Но затем Эль Дьябло потерял титул, став вторым по итогам сезона-2022.

Ducati закрепили за собой репутацию обладателя лучшего мотоцикла в MotoGP — они помогли Франческо Баньяйе вернуться после отставания в 91 очко и вытеснить Квартараро, но опытный менеджер команды Yamaha знает, что паниковать не стоит.

Джарвис поведал свои воспоминания о звёздных днях Росси:

Иногда задумываешься обо всём этом. Становясь старше, оглядываешься назад, особенно теперь, когда Валентино ушёл в отставку, и думаешь: «Ах, я помню времена с Валентино…». А потом мысленно возвращаешься в то время. Например, я помню, что наша командная форма была серой. Это был захватывающий момент, когда он впервые сел на наш мотоцикл, это были захватывающие времена. Это изменило всё.

На самом деле, с тех пор у нас было много взлётов и несколько довольно глубоких спадов – и вот мы всё ещё в игре. Мы весьма оптимистичны. На данный момент вы можете почувствовать этот оптимизм. Все жаждут снова начать.

Джарвис сравнил сегодняшнюю команду Yamaha с командой предыдущего поколения:

Сейчас всё сильно отличается от 2004 года, потому что в 2003 году мы не выиграли ни одной гонки, а потом пришёл Валентино. Так что мы действительно начали с нуля, всё сложилось в одно целое. Чтобы это стало возможным, мы привели лучшего гонщика в мире.

Теперь всё немного по-другому. Я бы сказал, что позитивное отношение и мотивация связаны с тем, что мы увидели реакцию. Причина того положения, в котором мы оказались в прошлом году, заключалась в том, что некоторые вещи не работали. Мы были недостаточно сосредоточены. Я думаю, в прошлом году мы поняли, что нам нужно внести изменения в то, как мы работаем. А изменения в том, что касается скорости, заключаются в развитии. Мы соскользнули назад, мы были слишком медленными.

Джарвис сказал о сезоне 2022 года:

Мы оказались на втором месте, но это не такой уж большой удар для меня. Мы должны смотреть на вещи в перспективе. Невозможно выигрывать каждый год.

Сейчас у нас в MotoGP пять производителей, по сравнению с шестью в прошлом году, и это означает, что пять не могут быть успешными, потому что победитель только один. И нужно принять это, как часть жизни. Вы не можете всегда побеждать.

Так что второе место я не считаю отрицательным результатом, но это был тяжёлый сезон, было сложно. Это была, как говорится, горькая пилюля. Дело в том, что в прошлом году у нас не было того, что нам было нужно, и мы не могли дать гонщику то, что нужно ему. Надеюсь в этом году будет лучше.

В прошлом году Квартараро жаловался на нехватку мощности, проблему, которую Yamaha стремилась решить во время предсезонных тестов в Сепанге. Они выбрали новый двигатель, чтобы дать Квартараро то, что ему нужно для борьбы с превосходством Ducati и возвращения чемпионства Yamaha. Единственный нюанс – мотоциклу не хватает взрывной скорости на квалификационном круге… Посмотрим, удастся ли им решить эту проблему до первого этапа нового сезона.