Морбиделли: Много хорошего и один ужасно негативный момент

Хотя на тестах в Сепанге у Yamaha было много положительных моментов, а именно максимальная скорость и скорость на изношенных покрышках, в последний день был обнаружен один «ужасно негативный момент» прототипа 2023 года. Квартараро и Морбиделли встретились со своими соперниками в квалификационной атаке на время, и расположись в итоговом протоколе лишь на 19-й (Квартараро) и 20-й (Морбиделли) строчках.

Отставание от лидера составило всего одну секунду, но это мало утешило обоих гонщиков, учитывая возросшее значение квалификации в этом сезоне: теперь каждая позиция на стартовой решётке учитывается как в новых субботних спринтерских гонках, так и в основном воскресном поединке. Франко высказал своё видение ситуации:

Было много, реально много хороших вещей, которые мы пробовали. Двигатель стал лучше. И я этому, конечно, очень рад. Команда проделала большую работу, и мы очень тщательно подходили к изучению деталей и их пониманию. Что, безусловно, хорошо. Но тут обнаружился огромный негативный аспект прошедшего дня, а именно атака на время. К сожалению, я совершил только одну атаку на время, прежде чем пошёл дождь, но не думаю, что у меня могло бы получиться намного лучше, если бы погода не испортилась. Это большой минус сегодняшнего дня, но команда будет работать, и мы постараемся исправить этот момент к тестам в Портимане.

Мотоцикл не работает с новыми покрышками и лёгкой топливной конфигурацией (с малым количеством топлива). С новой резиной и гоночной [топливной] конфигурацией (полным баком) – работает. Но почему-то с новыми покрышками и лёгким мотоциклом мы не можем сделать 1’57, как другие пилоты [гонщики Ducati Лука Марини и Франческо Баньяйя]. И это расстраивает! Мы знаем, что у нас совершенно другой потенциал, и я чувствую, что потенциал мотоцикла не такой, каким он себя показал. Уверен, инженеры над этим поработают и усовершенствуют.