Баньяйя: Присутствие Валентино Росси изменило ситуацию с моими оппонентами

По словам чемпиона, решающая роль Валентино Росси в качестве наставника Франческо Баньяйи стала препятствием, которое не смогли преодолеть его соперники по борьбе за титул MotoGP.

Баньяйя выиграл свой первый чемпионат в премьер-классе только в прошлом году: чтобы в последний день обойти действующего на тот момент чемпиона Фабио Квартараро, ему пришлось преодолеть отставание в 91 очко.

Баньяйя — первый итальянский чемпион MotoGP после Росси в 2009 году и первый пилот Ducati после Кейси Стоунера в 2007 году.

Выпускник VR46 рассказал GQ:

Постоянное присутствие Валентино для меня было очень важно. И остаётся до сих пор. На самом деле, думаю, могу с уверенностью сказать, что он изменил ситуацию с моими соперниками.

Вале — мастер, который со временем стал другом, но, прежде всего, он был примером для подражания.

Прожив жизнь гонщика, он может точно сказать, что делать и как совершенствоваться во всех аспектах, касающихся нашей работы.

Даже сегодня, если нужно, я могу обратиться к нему, и он отвечает, выуживая что-то из своего бесконечного опыта. Я всегда стараюсь максимально использовать эту возможность.

Теперь, когда Баньяйя находится на вершине мира, а Ducati, наконец, возвращается на вершину спорта, 2023 год может стать годом, когда они заявят о себе.

Энеа Бастианини присоединился к их заводской команде и также будет бороться за чемпионство.