Нужны ли для электромотоцикла водительские права?

Если рассматривать этот вопрос строго с точки зрения законодательства стран СНГ — то нам не нужны конкретные виды водительского удостоверения для маломощных скутеров, при условии, что мощность мотора электромотоцикла находится в области 0.25кВт-4кВт, а также от 250 вт до 4000 вт и транспорт не разгоняется более чем на 50км/ч, ведь таким образом он приравнивается к мопеду, а это означает, что в зависимости от страны или региона, в которых вы находитесь, вам либо вообще не понадобятся права, либо подойдёт любая открытая водительская категория или имеющееся у вас водительское удостоверение, кроме категории м (то есть вы можете водить любые виды транспорта, и это уже засчитается). Подобрать электрический мотоцикл по выгодной цене и под ваши параметры можно на нашем официальном сайте интернет-магазина.

Другое дело, если технические характеристики конкретно вашего электромотоцикла превышают те, что были описаны в абзаце выше. Это означает, что юридически ваш мопед будет приравниваться к другому виду транспорта, для вождения которого вам понадобятся права подкатегории а1. Поскольку не каждая автошкола предоставляет услугу по образованию в области отдельных подкатегорий — вы можете выбрать для себя просто категорию А (мотоциклы), это уже даст вам ряд знаний одновременно в области топливного и электронного аналога двухколёсного транспорта. Так или иначе вам потребуется удостоверение, чтобы избежать потери времени с инспектором гибдд.

На первых этапах ознакомления с электрическим мотоциклом может показаться, что он крайне сильно похож на уже всем привычный электросамокат. Да, это действительно так, а ваше ощущение полностью обосновано: лёгкий и податливый корпус, одинаковый принцип работы электрического мотора, плавное и во многом даже безопасное управление, в целом похожие ощущения. Поэтому если в летнюю пору вы часто арендуете для себя на пару часов электросамокат и понимаете, что вам этого уже мало — задумайтесь о перспективах мотоцикла, электрического двигателя и получения удостоверения, скорее всего это именно то, что вам нужно.

Перед покупкой мотоцикла, ознакомьтесь с неочевидным, но полностью реальным фактом является то, что некоторые электрические мотоциклы обладают настолько мощным двигателем, что на дороге способны обогнать даже полноценные топливные мотоциклы. При этом электрический аналог двухколёсного вида транспорта будет издавать в несколько раз меньше шума, практически не оставит грязного следа в экологической среде, а управлять им будет намного комфортнее и удобнее. Кстати, найти розетку намного быстрее и дешевле, чем бензоколонку ;)

Самым правильным, взвешенным и взрослым выбором, перед тем, как начать управлять скутером, будет наличие водительского удостоверения и опыт вождения в автошколе, даже если его технические возможности находятся в области нормы, позволяющей ездить на нём без прав, ведь поднимается вопрос не только лично вашей безопасности, но и вопрос жизни, здоровья окружающих вас людей. Для получения водительской подкатегории а1 вам понадобится сдать всего лишь несколько экзаменов, но взамен вы получите не просто «корочку», а уверенность в себе и своих силах на дороге.

Если, например, вы испытываете тягу к изучению разных видов транспорта, но пока не успели даже начать свой путь — попробуйте для начала самый обычный велосипед или самокат. Этот опыт позволит вам впервые ощутить передвижение на колёсах, при этом весь процесс будет контролировать только лишь ваша опорно-двигательная система (не будет резких и неожиданных тяг от топливного или электромотора, по началу они могут немного дезориентировать). Когда вы поймёте, что велосипед вам уже не сможет чем-то удивить — попробуйте начать управлять мопедом и откройте для себя целый спектр новых ощущений и возможностей!