Секретное оружие Suzuki теперь в руках Honda

Кен Каваучи

Секретное оружие Honda, призванное пробудить падшего гиганта от долгого сна, – не присоединение к команде Жоана Мира или Алекса Ринса. Даже не Марк Маркес!

Им должен стать Кен Каваучи, новый технический директор команды, призванный внести решающий вклад. Таково мнение Ливио Суппо. Суппо – человек, под руководством которого одержал победу Кейси Стоунер в MotoGP в 2007 году – последний грандиозный успех Ducati до прошлогоднего фурора Франческо Баньяйи. Позде Суппо работал в Honda, а в 2022 году — в Suzuki.

Уход Suzuki из спорта привёл к тому, что чемпион 2020 года Мир присоединился к Repsol Honda, а Ринс присоединился к LCR Honda. Но это также означает, что Каваучи, который, возможно, и стоит за чемпионством Жоана в 2020 году, был переманен в Honda и стал причиной возрождения боевого духа команды.

У Ливио Суппо есть своё мнение на этот счёт:

Кен был техническим директором Suzuki. Это означает, что все технические специалисты команды должны были отправлять ему свои отчёты после каждой тренировки и каждой гонки. Он руководил всеми техническими совещаниями, так что Кен очень хорошо собирает информацию и передает её на завод.

Особенно для японских производителей непросто передать информацию с трассы на завод и с завода на трассу. На мой взгляд, это действительно важная часть работы. Очень важно, чтобы у них было одинаковое видение, и чтобы люди на трассе доверяли людям на заводе, и наоборот. Если они не разделяют одни и те же идеи – это катастрофа для развития мотоцикла.

Знание этого момента обуславливает два больших плюса, которые есть у Кена. Во-первых, он отлично зарекомендовал себя в своей работе. Во-вторых, у него очень хороший характер.

Думаю, эмпатия в такой работе очень важна, потому что невозможно, чтобы инженеры на трассе и на заводе всё время разделяли одно и то же видение ситуации. Те, кто на трассе, могут упустить из виду что-то, что понимают те, кто находится на заводе, и наоборот. Итак, эмпатия и способность работать с обеими группами очень важны, и я уверен, что у Кена это есть.

Не думаю, что роль Кена будет заключаться в создании нового мотоцикла. Но предполагаю, что всё будет так же, как и в Suzuki, и по-моему, он проделает очень хорошую работу. Он поможет всем в HRC двигаться в одном направлении, что очень важно. Я говорю «то же» направление, а не «правильное» направление, потому что есть большая разница.

Если все работают в одном направлении, вы поймете, правильно это или нет. Если люди работают в противоположных направлениях, то никто не будет знать, что правильно, а что неправильно.

Важно, чтобы не было внутренней войны между людьми, которые считают, что их идеи лучше чужих.