Изменилась ли позиция Ducati в отношении Марка Маркеса?

В то время как недавние заявления персонала Ducati могли породить предположения, что в будущем возможно подписание контракта с шестикратным чемпионом MotoGP Марком Маркесом, Паоло Чиабатти, похоже, раздавил такие мысли. Он не исключает возможности полного перехода семьи Маркеслв в Ducati, однако спортивному директору Ducati Corse очевидно, что главным приоритетом является сосредоточение внимания на молодых талантах MotoGP, которые уже заключили контракт с итальянским брендом.

Это произошло после того, как генеральный менеджер Ducati Луиджи Даллинья оставил для Маркеса, присоединившегося к Ducati, дверь открытой, пояснив:

В жизни никогда не можете знать или говорить о чём-либо наверняка.

Каждый гонщик Ducati на стартовой решётке моложе Маркеса, за исключением Жаонна Зарко из Pramac, которому 32 года, в то время, как Маркесу – 29.

Но, в то время как возраст является лишь одним из критериев, играющим в пользу большинства других гонщиков Ducati по сравнению с Маркесом, опыт и уровень производительности, которые многие из них продемонстрировали за рулем техники Ducati, также важны.

Франческо Баньяйя уже стал чемпионом MotoGP, а присоединение Энеа Бастианини к заводской команде Lenovo Ducati Team означает, что у них, пожалуй, сильнейший дуэт гонщиков на стартовой решётке.

Кроме того, есть Хорхе Мартин, являющийся, возможно, самым талантливым от природы из всех гонщиков Ducati, а также Марко Беццекки, показавший себя чрезвычайно впечатляющим новичком, и Лука Марини, которые тоже обладают огромным потенциалом.

В интервью Тони Вакарелле в Instagram Чиабатти сказал:

Марк Маркес — фантастический гонщик, но он на 5 или 6 лет старше наших гонщиков. Поэтому мы предпочитаем сосредоточиться на гонщиках, которые растут вместе с Ducati.

Марк и Алекс живут вместе, и у них много общего, поэтому не сомневаюсь, что Марк спросит Алекса, как идут дела… Но у нас другие планы.