Педроса примет участие в гонке MotoGP 2023!

Дани Педроса вернётся в гонку MotoGP на Гран-При Испании, который пройдёт в этом году в Хересе, по так называемой шальной карте (уайлд-кард) от КТМ и выступит перед своими «домашними» болельщиками. Об этом во время видеозвонка со СМИ сообщил менеджер команды Red Bull KTM Франческо Гвидотти после презентации команды в четверг утром:

Несколько минут назад я получил подтверждение, что у Дани будет уайлд-кард в Хересе. А это показывает, насколько он важен для нас.

Вклад, который он может внести, довольно велик. Поэтому мы пытаемся дать ему возможность проявить свой потенциал во время тестов и, конечно же, во время уайлд-кард.

В период с 2006 по 2018 год Педроса одержал в MotoGP 31 победу за Honda, что сделало его, безусловно, одним из самых успешных гонщиков премьер-класса, однако, ему так и не удалось стать чемпионом.

После ухода на пенсию испанец переключился на тестовую езду в KTM. Единственный уайлд-кард Педроса до этого года был на Гран-При Штирии в 2021, когда он квалифицировался 14-м и финишировал впечатляющим десятым, чудом избежав травмы в огненной аварии, из-за которой гонку пришлось начинать по-новой.

Директор автоспорта KTM Пит Байер улыбается, говоря об этом:

Вы все знаете Дани Педросу, он сильный парень с сильным характером, так что его просто нельзя заставить сделать уайлд-кард. Мотоцикл разрабатывался вместе с ним, и ему всегда говорили, что когда он захочет сделать это, мы будем счастливы.

Конечно, мы более чем счастливы, потому что существует ограниченное количество шин для тестирования, а когда у вас на треке немного другая резина, то и сама трасса уже немного отличается.

Идеальное испытание — это гонка. Поэтому, если можно объединить Дани и нашу тестовую команду на трассе вместе с другими парнями и работать над будущими усовершенствованиями в разработке, это очень хорошо и очень важно.

В свою очередь я взволнован тем, что он готов сделать этот уайлд-кард, ведь очевидно, что он не стал бы браться за дело, если бы считал, что мотоцикл неконкурентоспособен!

Йонас Фольгер также будет на треке в Сепанге

Пит также сообщил, что Педроса готов вмешаться, если кто-либо из гонщиков KTM получит травму. На благо KTM в следующем месяце в рамках тестов в Сепанге также потрудится бывший гонщик MotoGP Йонас Фольгер.

В прошлом году мы уже разговаривали с Дани, и он сообщил нам о своей доступности на случай, если гонщик KTM получит травму. В таком случае, конечно, нам всегда нужно будет учитывать, насколько велика проблема, долго ли Дани потребуется кого-то заменять.

Мы также пытаемся подготовить Йонаса Фольгера. Он тоже будет в Сепанге на Shakedown. Знаем, что можем рассчитывать на Дани, и, на всякий случай, Йонас тоже может проехаться.

Между тем, Байер подчеркнул, что KTM по-прежнему доволен работой 40-летнего Мики Каллио, который был тест-райдером с самого начала проекта RC16, но не участвовал в гонках ещё с Портимао 2020.

Если и есть один момент, который мне хотелось бы прояснить, так это насчёт того, что я где-то читал, будто мы больше не довольны нашими тест-райдерами, и они становятся слишком старыми. Должен сказать, что они — такая фантастическая часть нашего проекта, Мика и Дани. Они проделали действительно хорошую работу, и команда тестировщиков очень важна, учитывая ограниченное время тестирования для наших гонщиков.

Поэтому мы не просто довольны нашими тест-райдерами – они фантастические и стали очень важной частью этого проекта. Я хочу выразить признание Мике и Дани и всей команде.