Фабио ди Джанантонио: Никогда не думал об уходе

Не сумев заработать очков в первых шести раундах, Фабио ди Джанантонио добился успеха, набрав 23 очка во время впечатляющей серии в середине сезона, которая включала поул-позицию (в дождевых условиях) в Муджелло и восьмое место в Германии.

Но, увы, его форма ухудшилась так же внезапно, как и появилась, и к предпоследнему туру в Сепанге молодой итальянец повторил свои предыдущие шесть проигрышей подряд.

В аэропорту, во время ожидания вылета домой, 24-летний гонщик поднял брови от удивления, заметив пост в Instagram, в котором про него говорилось, что «езда на мотоцикле приносит всё меньше и меньше удовольствия» и «в конце концов, вопрос в том, есть ли у вас ОДЕРЖИМОСТЬ? Потому что, только ответив утвердительно, вы сможете сразиться с величайшими спортсменами». Там также было упомянуто, что-то про «открывается еще одна глава» после Валенсии, и «кто знает, тот знает…».

В субботу на презентации команды Gresini 2023 года ди Джаннантонио пришлось пояснить:

Во-первых, я никогда не говорил в социальных сетях, что думаю бросить гонки или что-то в этом роде. Но это точно был сезон взлетов и падений.

У нас были некоторые проблемы. Прежде всего, когда ты новичок, нужно множество проб и ошибок, чтобы понять ситуацию, а затем выстраивать дальнейшую стратегию. Так что мы совершали свои – я и команда – и это тоже было нормально, потому что вся моя часть команды была новичками, так что мы определённо столкнулись с некоторыми затруднениями.

Тем не менее, считаю, что наш потенциал довольно высок, и мы уже смогли достигнуть некоторых вершин в течение года. Но с приходом Фрэнки Карчеди, думаю, у нас есть необходимый опыт, чтобы подняться на новый уровень и сделать что-то большее в этом году.

После той публикации в социальных сетях ди Джанантонио завершил сезон, заработав в Валенсии первые очки (если точнее, всего одно очко) после августовского этапа в Австрии. В личном зачёте по итогам сезона итальянец расположился лишь на 20-й строчке.

Несколько дней спустя Фабио приступил к работе с новым руководителем команды Карчеди (приведшим к титулу Жоана Мира на Suzuki) и GP22, на котором в этом сезоне будет выступать вместе с новым товарищем по команде Алексом Маркесом.

Фрэнки очень опытен в MotoGP, поэтому думаю, это поможет нам исправить некоторые ошибки, которые мы допустили в прошлом году.

Цель на этот сезон — улучшать в каждой гонке результат прошлого года, постоянно быть в топ-15, а затем пытаться достичь результата, продвигаясь от цели к цели. Так что сначала нужно вернуться в очки, а затем в первую десятку, в первую пятёрку и, возможно, если мы хорошо поработаем, поборемся за что-то большее.

На данный момент мы не торопимся. Просто уверенно стоим ногами на земле. Мы знаем, что у нас много работы, но настроение отличное, а энергии очень много.

Ди Джанантонио и Карчеди хорошо стартовали вместе с шестым лучшим временем круга на тестах в Валенсии. А предсезонные тесты 2023 года начнутся в Сепанге в Малайзии уже 10 февраля и продлятся 3 дня. Так что скоро узнаем, насколько плодотворным и выигрышным станет это сотрудничество.